• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Американцы разрабатывают двигатель без топлива для утилизации спутников

8 ноября 2019 | Просмотров: 10 350 | Интересное
Американцы разрабатывают двигатель без топлива для утилизации спутников

Проблема космического мусора, образованного из отработавших свой срок спутников, не на шутку взволновала инженеров и вынудила разрабатывать эффективные и порой оригинальные методы уничтожения «вышедших на покой» космических аппаратов. В недрах министерства обороны США разрабатывается идея создания двигателя «финального рывка», не имеющего движущихся частей и не требующего дополнительного топлива.

Принцип работы позаимствован у земных рыбаков, использующих плавучие якоря. В настоящее время проект находится на стадии оформления технического задания, поэтому без наличия прототипа сложно предположить какие еще технические идеи будут реализованы в таких двигателях.
Разработки ведутся в Исследовательской лаборатории флота в Вашингтоне (округ Колумбия) и уже создан спутник класса Cubesat, который при необходимости разделяется на две части, соединенные тросом из проводящего электрический ток материала, длинной 1 км. После запуска электричества по тросу, начинается взаимодействие системы спутников с электромагнитным полем Земли.

Инженерам остается рассчитать время включения системы, для того, чтобы воздействие магнитного поля Земли было направлено в сторону притяжения к планете. Даже небольшое смещение позволит сместить Cubesat с орбиты и отправить в путешествие к плотным слоям атмосферы для полного уничтожения. Такой полет может затянуться на несколько лет, но в конце концов остатки спутника сгорят, а не будут загрязнять орбиту Земли.

Источник: scientificamerican

Комментарии: 3

  1. Ваше имя
    8 ноября 2019 13:40 Ваше имя
    Вот он нафик нужен - неизвестно, когда и с кем столкнется...
    + -1 −
    Ответить
  2. Гость User
    14 ноября 2019 09:02 Гость User
    А мне интересно, откуда и куда будет течь ток?
    + 0 −
    Ответить
  3. Сергей
    18 ноября 2019 09:31 Сергей
    А принцип распутывания клубка лески у земных рыбаков позаимстован? Что будет когда несколько таких нунчаков встретятся и запутаются
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.