• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

Запатентован саморазрушающийся спутник

20 августа 2019 | Просмотров: 8 648 | Интересное

Активное исследование космоса и использование околоземной орбиты для спутников различного предназначения приводит к образованию вокруг Земли дополнительного «мусорного слоя». Разработчики стремятся сократить количество космического мусора и используют для этого нестандартные методы.

Российские разработчики из «Роскосмоса» запатентовали оригинальный спутник, одной из функций которого является самоуничтожение. Именно борьба с огромным количеством космического мусора указывается как обоснование в российском патенте для такой необычной технической характеристики спутника. По команде с Земли спутник просто «испаряется». В основу задумки инженеров положено использование конструкционных материалов, способных напрямую переходить из твердого в газообразное состояние.

Запатентован саморазрушающийся спутник

Конструкторы предлагают покрывать детали спутника, изготовленного из таких материалов, специальной защитной пленкой. Команда с Земли приводит к сворачиванию защитного слоя и дальнейшему разогреву и испарению спутника.

В настоящее время количество космического мусора на околоземной орбите растет в геометрической прогрессии. На сегодня уже зафиксировано свыше 700 тысяч объектов величиной более одного сантиметра, а количество искусственных спутников весной 2019 года составляло 19 404 штуки, при этом 3 тысячи (+15%) были запущены в последние полгода.

Источник: РИА

Комментарии: 3

  1. zuf-8
    20 августа 2019 12:19 zuf-8
    Лишь бы раньше времени спутники не начали разваливаться на орбите laughing
    + 5 −
    Ответить
  2. AmiAI
    20 августа 2019 20:37 AmiAI
    Если устройство или систему взломать, то российские спутники хакеры смогут уничтожать удаленно и без следов smiling_imp
    + 1 −
    Ответить
  3. Ваше имя
    22 августа 2019 17:39 Ваше имя
    В заботе о чистоте на орбите по заказу чиновников был создан спутник, испаряющийся еще до старта.
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.