• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

В России создадут ловца космического мусора (3 фото)

2 апреля 2019 | Просмотров: 10 840 | Интересное / Концепты
В России создадут ловца космического мусора (3 фото)

С каждым годом на околоземной орбите скапливается всё больше космического мусора. Статистические данные не предоставляют точную информацию о массе и объёмах искусственных обломков летательных аппаратов, скопившихся на высоте до 2 000 км над планетой. По ориентировочным оценкам это около 300 тысяч объектов массой до 5 тыс. тонн. Приблизительно 100 тысяч объектов имеют диаметр свыше 10 мм и представляют угрозу для спутников и космических кораблей.


Решение проблемы утилизации космического мусора выходит на первое место, так как непрерывно возрастает количество дорогостоящих спутников и пилотируемых кораблей. Россия, одна из ведущих космических стран, активно занимается разработкой систем, позволяющих удалить мусор с орбиты. РКС («Российские космические системы») проектирует создать специальный орбитальный комплекс, способный «отлавливать» обломки спутников и захватывать большие объекты. Затем утилизировать улов и использовать его в качестве топлива для дальнейшей работы станции.

В России создадут ловца космического мусора (3 фото)

Крупные объекты должны «вылавливаться» специальной системой из тросов и направляться в космический измельчитель, представляющий собой барабанно-шаровую мельницу, перерабатывающую мусор до порошковой консистенции. Далее остатки бывших спутников будут смешиваться с кислородом и водородом для преобразования состава в космическое топливо для манёвренных двигателей комплекса и обеспечения возможности для вылова следующей партии космического мусора. Система управления и роботизированные механизмы комплекса будут работать от солнечной энергии.

В России создадут ловца космического мусора (3 фото)

Создание одного такого комплекса в РКС оценили в 7,5 млрд рублей. На внешний и внутренний вид «космического мусорщика» уже поданы патентные заявки. Согласно проекту, работать разработка должна на высоте от 500 до 700 километров над поверхностью Земли.

Источник: РКС

Комментарии: 3

  1. Гость_Avoe
    2 апреля 2019 13:51 Гость_Avoe
    Мусор с улиц убрать не могут
    + 6
    Ответить
  2. Гость_Иван
    3 апреля 2019 03:43 Гость_Иван
    Мы были первые в космосе, сейчас сдаем позиции по запуску ракет, но у нас есть перспектива - будем в космосе как гастеры мусор убирать. "Спасибо" Рогозину за светлое будущее, бл.
    + -1
    Ответить
  3. Ваше имя
    3 апреля 2019 14:44 Ваше имя
    А что ВЫ сделали что бы его там не было?
    Я, например, никогда мимо муссорного бака мусор не бросал и не брошу.
    Стараюсь на всех субботниках, вы наверняка тоже стараетесь, и примером для подражания являетесь?!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.