• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Роботы научились копировать человеческие навыки, просто наблюдая за людьми (3 фото)

    Человек может учиться определённым действиям как у других людей, так и, в отдельных случаях, у животных. Роботов можно программировать на определённые последовательности действий, а повторение навыков человека и других машин — задача более сложная, поскольку роботы могут отличаться по строению. Решение этой задачи предложили инженеры Феде...
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше

Российский учёный повторит опыт коллеги из Китая и отредактирует геном человека (3 фото)

11 июля 2019 | Просмотров: 8 505 | Интересное
Российский учёный повторит опыт коллеги из Китая и отредактирует геном человека (3 фото)

Вторжение в генный код человека является спорной проблемой, которая имеет своих сторонников и противников. Перед специалистами, изучающими генный набор человека, открываются широкие возможности для преодоления многочисленных неизлечимых болезней. Так известный генетик из Китая Хэ Цзянькуй без разрешения изменил геном детей, сделав их организм невосприимчивым к смертельному ВИЧ.


Биолог Денис Владимирович Ребриков из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова разработал методологию изменения генов человека для преодоления врожденной глухоты. Такая проблема обычно преследует семьи, в которых у обоих родителей отсутствует слух. В данных союзах крайне высокая вероятность рождения глухих детей.

Для проведения эксперимента врач отобрал пять семейных пар, которые добровольно согласны на редактирование генома. Однако учитывая неоднозначное отношение к таким экспериментам, как среди медиков, так и со стороны общественности, Ребриков желает получить одобрение чиновников на проведение опытов по исправлению генов.


Примечательно, что эксперимент будет проходить в открытом режиме, и все результаты станут доступны научной общественности. В случае успеха врач совершит чудо и откроет возможность для полноценного развития детям обреченным природой на полную тишину.

Источник: newscientist.com

Комментарии: 4

  1. Dark Fler
    11 июля 2019 13:06 Dark Fler
    Даже интересно, разрешат ли вмешательство в ДНК или нет.
    + 0
    Ответить
  2. Nostromo
    11 июля 2019 19:56 Nostromo
    Пожелаю нашему ученому удачи!
    + 1
    Ответить
  3. Warf
    11 июля 2019 21:41 Warf
    После таких умников, все биологи захотят вмешиваться в ДНК по разным "важным" причинам. Не стоит оно того. Уже на растениях видим, что это чревато серьезными последствиями. Бесплодием потомства через поколение два, например.
    + -1
    Ответить
    1. Гость bear
      13 июля 2019 07:57 Гость bear
      Хотел спросить, кто-же эти противники, а вот они. Мракобесие!
      + 0
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.