• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Гены неандертальца защищают современного человека от шизофрении

3 марта 2017 | Просмотров: 19 863 | Интересное
Гены неандертальца защищают современного человека от шизофрении

Несмотря на то, что последние неандертальцы вымерли более сорока тысяч лет назад, влияние генома наших прародителей остается весьма существенным и требует внимательного изучения. Ученые генетики определили, что только около 2 процентов генетического кода современного человека досталось нам от неандертальцев.

Канадские ученые из Монреаля обнаружили существенное влияние древних генов на нервную и иммунную системы наших современников. На основании исследований цепочек генного кода человека и неандертальца было установлено, что наименьшее физиологическое влияние гены предков оказали на мозг и органы размножения. Неандертальский ген оказывает влияние на выработку в мозгу современного человека гена ADAMTSL3, предотвращающего развитие шизофрении.

Ученый из Монреаля Стефан Козуб, комментируя исследования, отметил, что детальное изучение генома Неандертальца позволит обезопасить современного человека от многих болезней, узнать функции отдельных генных участков.

Источник: www.newscientist.com

Комментарии: 3

  1. Vl@dA
    3 марта 2017 11:13 Vl@dA
    Как они в этом разбираются? Разбирают все до мельчайших деталей и понимают, что что от неандертальцев. Диву даешься.
    + 1 −
    Ответить
  2. ekBBI
    3 марта 2017 12:00 ekBBI
    Я так понимаю, этими корнями и надо гордиться?
    + 4 −
    Ответить
  3. Warf
    3 марта 2017 17:12 Warf
    Удивительно, что вообще потомство(т.е. мы) от скрещивания получилось
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.