• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Половина света во Вселенной излучается неизвестными астрономам источниками

27 ноября 2020 | Просмотров: 15 838 | Интересное

Ученые NASA недавно пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что огромное пространство между скоплениями галактик получает освещение из неизвестных современной науке источников. Астрономы заинтересовались темным межзвездным пространством и решили оценить, действительно ли оно на самом деле настолько темное, используя возможности космической миссии NASA New Horizon, улетевшего на расстояние более 6,4 млрд километров от Земли (в 50 раз больше расстояния между Землей и Солнцем). Ученые получили интересный результат - освещенность межзвездного пространства в два раза выше, чем должна бы была быть при освещении от известных науке источников.

Миссия New Horizon предназначалась для исследования карликовой планеты Плутона. Однако еще в 2015 году космический аппарат пролетел мимо планеты и отправился в дальнее путешествие, продолжая посылать на Землю данные для исследования Вселенной. Корабль New Horizon удалился от Солнца и других источников «оптического загрязнения», не позволяющих внутри Солнечной системы отслеживать слабые оптические сигналы.

Находясь в идеальных для исследования освещенности условиях, New Horizon при помощи штатной аппаратуры, проводит непрерывный анализ степени освещенности дальних уголков Вселенной. В результате оказалось, что сила света, исходящая от известных землянам объектов (галактик, звездных скоплений и отдельных звезд) в два раза меньше реальной, отслеженной приборами New Horizon.

В настоящее время ученые не могут с уверенностью сказать, откуда исходит «дополнительный» свет во Вселенной. Предполагается, что на «окраинах» Вселенной могут существовать тусклые карликовые галактики, выявить которые не может даже космическая обсерватория Хаббла, также там могут быть большие скопления космической пыли, мешающие исследованиям. Данное явление может быть связано с таинственной темной материей - формой невидимой материи вызывающей гравитационное притяжение.

Источник: npr

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.