• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

«Кассини» маневрирует между Сатурном и его кольцами (видео)

27 апреля 2017 | Просмотров: 12 215 | Интересное
«Кассини» маневрирует между Сатурном и его кольцами (видео)

В рамках выполнения финальной миссии в районе Сатурна астрозонд «Кассини» начал выполнять серию нырков между планетой и её легендарными кольцами. Как подчёркивают специалисты NASA, ранее в эту зону не заходил ни один космический аппарат. Ученые рассчитывают, что аппарат сумеет сделать между внутренними слоями атмосферы планеты и его D-кольцом новую серию уникальных снимков и передать их на Землю.

Миссия Cassini осложняется условиями полёта: любая более-менее значимая по размеру частица космической пыли рискует повредить научно-исследовательскую аппаратуру или изменить траекторию её полёта, однако исследователи из NASA придумали использовать основную антенну в качестве щита, развернув его в другую сторону.


Запас топлива у зонда, запущенного 15 октября 1997 года, на исходе, поэтому скоро специалисты потеряют над ним контроль. По планам NASA, 15 сентября аппарат упадёт в плотные слои атмосферы Сатурна, и на этом его миссия закончится. В последние месяцы жизни «Кассини» они стремятся получить как можно больше интересных данных, измерить магнитное и гравитационное поле исследуемой планеты, изучить химические особенности его колец. Одновременно важно не привнести сюда микроорганизмы с Земли, которые, уверены учёные, вполне могли пережить за 20-летнее путешествие по космическому пространству на корпусе аппарата.


Источник: NASA

Комментарии: 3

  1. marko
    27 апреля 2017 11:04 marko
    Завораживает!
    + 1
    Ответить
  2. Гость_Александр
    27 апреля 2017 12:13 Гость_Александр
    На компьютере сбацать и показать это одно..... а где реальное видео?
    + 2
    Ответить
  3. Ы
    27 апреля 2017 17:04 Ы
    Фото на сайте НАСАуже выложены
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.