• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

NASA показало концепт лунной орбитальной станции Gateway (видео)

10 июля 2024 | Просмотров: 3 035 | Интересное

NASA поделилось концептом станции Gateway. Потенциально она может стать первой космической станцией на лунной орбите и первым ключевым транспортным узлом над поверхностью спутника. Она может использоваться в будущих миссиях Artemis, запланированных на 2030-е годы.

В проектировании и разработке Gateway участвуют страны Европы, а также Япония, Канада и Объединённые Арабские Эмираты. Планируется, что со второй миссии Artemis IV станция будет использоваться в качестве операционного центра.


Центральным узлом станет модуль Habitation and Logistics Outpost (HALO) — помещение в виде цилиндра, предназначенное для размещения экипажа. В отсутствие астронавтов модуль будет работать автономно. Внутри него могут храниться приборы для измерения уровня радиации и другое оборудование.

Модуль будет работать от солнечных батарей, способных генерировать 60 киловатт электроэнергии. Они же снабдят электричеством двигательную установку и систему для ионизации ксенонового газа. Gateway будет располагаться на орбите на расстоянии от 3000 до 70 000 км от лунной поверхности. Если всё пойдет по плану, первый модуль введут в эксплуатацию в 2028 году.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.