• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

NASA показало концепт лунной орбитальной станции Gateway (видео)

10 июля 2024 | Просмотров: 3 315 | Интересное

NASA поделилось концептом станции Gateway. Потенциально она может стать первой космической станцией на лунной орбите и первым ключевым транспортным узлом над поверхностью спутника. Она может использоваться в будущих миссиях Artemis, запланированных на 2030-е годы.

В проектировании и разработке Gateway участвуют страны Европы, а также Япония, Канада и Объединённые Арабские Эмираты. Планируется, что со второй миссии Artemis IV станция будет использоваться в качестве операционного центра.


Центральным узлом станет модуль Habitation and Logistics Outpost (HALO) — помещение в виде цилиндра, предназначенное для размещения экипажа. В отсутствие астронавтов модуль будет работать автономно. Внутри него могут храниться приборы для измерения уровня радиации и другое оборудование.

Модуль будет работать от солнечных батарей, способных генерировать 60 киловатт электроэнергии. Они же снабдят электричеством двигательную установку и систему для ионизации ксенонового газа. Gateway будет располагаться на орбите на расстоянии от 3000 до 70 000 км от лунной поверхности. Если всё пойдет по плану, первый модуль введут в эксплуатацию в 2028 году.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.