• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

NASA показало концепт лунной орбитальной станции Gateway (видео)

10 июля 2024 | Просмотров: 3 023 | Интересное

NASA поделилось концептом станции Gateway. Потенциально она может стать первой космической станцией на лунной орбите и первым ключевым транспортным узлом над поверхностью спутника. Она может использоваться в будущих миссиях Artemis, запланированных на 2030-е годы.

В проектировании и разработке Gateway участвуют страны Европы, а также Япония, Канада и Объединённые Арабские Эмираты. Планируется, что со второй миссии Artemis IV станция будет использоваться в качестве операционного центра.


Центральным узлом станет модуль Habitation and Logistics Outpost (HALO) — помещение в виде цилиндра, предназначенное для размещения экипажа. В отсутствие астронавтов модуль будет работать автономно. Внутри него могут храниться приборы для измерения уровня радиации и другое оборудование.

Модуль будет работать от солнечных батарей, способных генерировать 60 киловатт электроэнергии. Они же снабдят электричеством двигательную установку и систему для ионизации ксенонового газа. Gateway будет располагаться на орбите на расстоянии от 3000 до 70 000 км от лунной поверхности. Если всё пойдет по плану, первый модуль введут в эксплуатацию в 2028 году.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.