• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

NASA показало концепт лунной орбитальной станции Gateway (видео)

10 июля 2024 | Просмотров: 2 713 | Интересное

NASA поделилось концептом станции Gateway. Потенциально она может стать первой космической станцией на лунной орбите и первым ключевым транспортным узлом над поверхностью спутника. Она может использоваться в будущих миссиях Artemis, запланированных на 2030-е годы.

В проектировании и разработке Gateway участвуют страны Европы, а также Япония, Канада и Объединённые Арабские Эмираты. Планируется, что со второй миссии Artemis IV станция будет использоваться в качестве операционного центра.


Центральным узлом станет модуль Habitation and Logistics Outpost (HALO) — помещение в виде цилиндра, предназначенное для размещения экипажа. В отсутствие астронавтов модуль будет работать автономно. Внутри него могут храниться приборы для измерения уровня радиации и другое оборудование.

Модуль будет работать от солнечных батарей, способных генерировать 60 киловатт электроэнергии. Они же снабдят электричеством двигательную установку и систему для ионизации ксенонового газа. Gateway будет располагаться на орбите на расстоянии от 3000 до 70 000 км от лунной поверхности. Если всё пойдет по плану, первый модуль введут в эксплуатацию в 2028 году.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.