• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Россия и Китай намерены запустить на Луне ядерный реактор без людей через 10 лет

14 марта 2024 | Просмотров: 4 400 | Интересное

Россия и Китай изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг. Проект может быть реализован в автоматическом режиме с применением робототехнических средств — все необходимые для этого технологии уже есть, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Сегодня серьёзно рассматриваем проект, где-то на рубеже 2033-2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки», — передаёт ТАСС со ссылкой на Юрия Борисова. Миссию необходимо будет выполнить в автоматическом режиме — все необходимые для этого технологии уже существуют, добавил глава «Роскосмоса».

Ядерный реактор, более надёжный и мощный в сравнении с солнечными батареями источник энергии, будет необходим для снабжения базы на поверхности Луны. Пилотируемых лунных миссий у России и Китая пока не было. Китай присутствует на Луне с 2013 года, когда в рамках миссии «Чанъэ-3» на её поверхность опустился посадочный модуль с луноходом на борту. В 2019 и 2020 гг. успех закрепили миссии соответственно «Чанъэ-4» и «Чанъэ-5». Российский аппарат «Луна-25» в августе прошлого года не смог произвести посадку и разбился о поверхность Луны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.