• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Россия и Китай намерены запустить на Луне ядерный реактор без людей через 10 лет

14 марта 2024 | Просмотров: 4 808 | Интересное

Россия и Китай изучают возможность отправить на Луну и запустить на её поверхности ядерную энергоустановку в 2033–2035 гг. Проект может быть реализован в автоматическом режиме с применением робототехнических средств — все необходимые для этого технологии уже есть, сообщил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Сегодня серьёзно рассматриваем проект, где-то на рубеже 2033-2035 годов доставку и монтаж на лунной поверхности вместе с нашими китайскими коллегами энергетической установки», — передаёт ТАСС со ссылкой на Юрия Борисова. Миссию необходимо будет выполнить в автоматическом режиме — все необходимые для этого технологии уже существуют, добавил глава «Роскосмоса».

Ядерный реактор, более надёжный и мощный в сравнении с солнечными батареями источник энергии, будет необходим для снабжения базы на поверхности Луны. Пилотируемых лунных миссий у России и Китая пока не было. Китай присутствует на Луне с 2013 года, когда в рамках миссии «Чанъэ-3» на её поверхность опустился посадочный модуль с луноходом на борту. В 2019 и 2020 гг. успех закрепили миссии соответственно «Чанъэ-4» и «Чанъэ-5». Российский аппарат «Луна-25» в августе прошлого года не смог произвести посадку и разбился о поверхность Луны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.