• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Роскосмос планирует открыть на Луне гостиницу

22 октября 2019 | Просмотров: 11 985 | Интересное

Освоение ближайшего космоса переходит на коммерческие рельсы. Сотрудники Роскосмоса объявили о планах агентства обустроить на Луне компактную гостиницу, рассчитанную на полсотни постояльцев. Сдача «лунных» номеров в аренду позволит быстро окупить амбициозный проект.
Разработкой лунного постоялого двора занимается корпорация «Стратегические пункты управления», входящая в структуру Роскосмоса. Проект получил название Patron Moon. Технически будущая гостиница будет базироваться на модуле, который при помощи бурильных установок будет жестко закреплен на поверхности Луны.

Снабжение энергией гостиницы будет осуществляться от компактной атомной станции. Общая масса базы Patron Moon составит около 70 тонн. Объем полезного пространства составит 624 кубических метра, а в выдвижных жилых отсеках смогут разместиться до 50 космических путешественников.

Стоимость проекта составляет 462 млн долларов, а срок его полной окупаемости составит всего год. Цена для одного путешественника на Луну, вместе с проживанием в отсеке площадью 10 квадратных метров, составит от 10 до 30 млн долларов. Доставка базы на Луну запланирована на 2028 год при помощи ракеты Енисей.

Источник: ria

Комментарии: 2

  1. Мишка Мишка
    22 октября 2019 16:50 Мишка Мишка
    Они всегда что то планируют и дальше планов это не доходит
    + 3
    Ответить
  2. Intelligent
    26 октября 2019 21:14 Intelligent
    А строить будут китайцы, думаю и доставлять космотуристов тоже, ну и денежку получать конечно.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.