• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Россия объединяется с Китаем для строительства окололунной станции

12 марта 2021 | Просмотров: 11 590 | Гаджет новости

Космическая гонка по освоению естественного спутника Земли Луны набирает обороты. В противовес американскому международному проекту Gateway, две космические державы Китай и Россия создадут собственную космическую станцию на окололунной орбите.

Космические агентства России и Китая объявили на этой неделе о подписании соглашения о разработке, проектировании, строительстве и совместной работе «Международной научной лунной станции» на орбите Луны. Переговоры о сотрудничестве между странами продолжались несколько месяцев и после решения Роскосмоса о нецелесообразности участия в программе NASA Gateway, было подписано соглашение о создании собственной космической станции.

В планы Китая и России входит размещение на станции работающей на орбите Луны научного оборудования для проведения исследований и экспериментов. При этом станция будет работать в беспилотном режиме, но в будущем предусматривается «перспектива присутствия человека на Луне».

Китай также ведет переговоры с французским космическим агентством CNES для проверки возможности двустороннего сотрудничества при исследовании Луны и Марса. Отказ России поставлять для Gateway шлюзовую камеру и объявление о планах совместной работы с Китаем прокомментировали в NASA, отметив, что планы запуска станции в 2028 году остаются неизменными, а для поставщиков оборудования буду подыскиваться «другие варианты».

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.