• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Биохимикам удалось разгадать механизм устойчивости бактерий к антибиотикам (3 фото)

28 февраля 2024 | Просмотров: 8 570 | Интересное

Исследователи из Университета Иллинойса совместно с коллегами из Гарварда смогли проанализировать способность некоторых бактерий противостоять антибиотикам. Изучив собранные данные, они выяснили, что механизм бактериальной защиты сложнее, чем предполагалось ранее.


Обычно при подавлении инфекции антибиотики атакуют рибосому бактерии, которая отвечает за синтез белка. Таким образом процесс, функционирования нарушается, и бактерия погибает. Однако бактерии, которые получили название антибиотикорезистентные, выработали особый механизм противостояния лекарствам.

Рентгеноструктурный анализ модифицированной рибосомы показал, что под влиянием гена Cfr, который модифицирует рибосому, нуклеотид A2062 перестаёт вращаться, как это происходит обычно. Отсюда биохимики сделали вывод, что эта стабилизация нуклеотида может дополнительно снижать эффективность антибиотиков.


Влияет на устойчивость бактерий к антибиотикам и изменение положения этого нуклеотида. Чтобы это понять, учёные нашли в группе устойчивых штаммов те бактерии, где ген Cfr не работает, а вместо него содержатся мутантные версии другого гена. Эта версия тоже останавливает вращение нуклеотида A2062, но метилирования при этом не происходит.

В дальнейшем, по мнению исследователей, понимание поведения механизма защиты, а также изменение структуры рибосомы поможет в создании более эффективных лекарств.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.