• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Биохимикам удалось разгадать механизм устойчивости бактерий к антибиотикам (3 фото)

28 февраля 2024 | Просмотров: 8 740 | Интересное

Исследователи из Университета Иллинойса совместно с коллегами из Гарварда смогли проанализировать способность некоторых бактерий противостоять антибиотикам. Изучив собранные данные, они выяснили, что механизм бактериальной защиты сложнее, чем предполагалось ранее.


Обычно при подавлении инфекции антибиотики атакуют рибосому бактерии, которая отвечает за синтез белка. Таким образом процесс, функционирования нарушается, и бактерия погибает. Однако бактерии, которые получили название антибиотикорезистентные, выработали особый механизм противостояния лекарствам.

Рентгеноструктурный анализ модифицированной рибосомы показал, что под влиянием гена Cfr, который модифицирует рибосому, нуклеотид A2062 перестаёт вращаться, как это происходит обычно. Отсюда биохимики сделали вывод, что эта стабилизация нуклеотида может дополнительно снижать эффективность антибиотиков.


Влияет на устойчивость бактерий к антибиотикам и изменение положения этого нуклеотида. Чтобы это понять, учёные нашли в группе устойчивых штаммов те бактерии, где ген Cfr не работает, а вместо него содержатся мутантные версии другого гена. Эта версия тоже останавливает вращение нуклеотида A2062, но метилирования при этом не происходит.

В дальнейшем, по мнению исследователей, понимание поведения механизма защиты, а также изменение структуры рибосомы поможет в создании более эффективных лекарств.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.