• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Один из главных секретов PlayStation 2 раскрыли спустя 26 лет

    Оригинальная PlayStation 2 вновь оказалась на слуху благодаря работе энтузиаста DiscoStarslayer. После четырёх лет исследований ему удалось разобраться в одном из последних малоизученных элементов консоли.
    Читать дальше
  • Создан самый компактный в мире КТ-сканер

    Китайские исследователи разработали миниатюрный КТ-сканер, предназначенный для изучения небольших окаменелостей и археологических находок. Прототип под названием Xtomo-Cube и рассчитан на использование там, где обычное медицинское оборудование установить невозможно.
    Читать дальше
  • iPhone 18 Pro Max сравнили с другими флагманами по автономности (3 фото + видео)

    Портал TechDroider провёл тест автономности актуальных флагманов, в котором новый iPhone 18 Pro Max столкнули с Samsung Galaxy S26 Ultra, Google Pixel 11 Pro XL, Xiaomi 17 Pro Max, OnePlus 15 и прошлогодним iPhone 17 Pro Max. Результаты получились весьма неоднозначными.
    Читать дальше

На старую игровую приставку NES (Денди) смогли установить Linux (видео)

16 февраля 2024 | Просмотров: 13 098 | Интересное

Мы привыкли, что игры с культовой Nintendo Entertainment System запускают на чём угодно, но оказалось, что и сама приставка может послужить для запуска стороннего программного обеспечения. Например, одному энтузиасту удалось запустить на ней операционную систему Linux.

Необычная идея пришла в голову разработчика и блогера под ником DeCrAzYo. В сети есть демонстрации по запуску стороннего ПО на NES, но зачастую для этого используется Raspberry Pi или другое оборудование. Таким образом, перед DeCrAzYo стояла задача запустить Linux непосредственно на процессоре и памяти приставки, не прибегая к каким-либо аппаратным модификациям.

Проблема в том, что «железа» NES, включающего всего 2 КБ оперативной памяти, недостаточно для запуска полноценного дистрибутива Linux. Поэтому DeCrAzYo выбрал LUnix (Little Unix) — Unix-подобную операционную систему, разработанную для персональных компьютеров Commodore 64 и Commodore 128. Для понимания, у Commodore 64 было 64 КБ оперативной памяти — в 32 раза больше, чем у NES. Но спас ситуацию тот факт, что в NES и Commodore 64 использовался почти идентичный процессор на базе MOS Technology 6502, а значит, приставка по сути совместима с LUnix.


Несмотря на все сложности, разработчику удалось модифицировать LUnix для запуска на NES. Система поддерживает запуск нескольких оболочек и получение истории команд. Сама операционная система была помещена на картридж EverDrive-N8. По словам DeCrAzYo, в теории можно было бы использовать картридж с большим объёмом оперативной памяти и подключить к приставке клавиатуру с дисководом. Для всех желающих он опубликовал исходный код NES-LUnix на GitHub.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.