• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

На старую игровую приставку NES (Денди) смогли установить Linux (видео)

16 февраля 2024 | Просмотров: 12 643 | Интересное

Мы привыкли, что игры с культовой Nintendo Entertainment System запускают на чём угодно, но оказалось, что и сама приставка может послужить для запуска стороннего программного обеспечения. Например, одному энтузиасту удалось запустить на ней операционную систему Linux.

Необычная идея пришла в голову разработчика и блогера под ником DeCrAzYo. В сети есть демонстрации по запуску стороннего ПО на NES, но зачастую для этого используется Raspberry Pi или другое оборудование. Таким образом, перед DeCrAzYo стояла задача запустить Linux непосредственно на процессоре и памяти приставки, не прибегая к каким-либо аппаратным модификациям.

Проблема в том, что «железа» NES, включающего всего 2 КБ оперативной памяти, недостаточно для запуска полноценного дистрибутива Linux. Поэтому DeCrAzYo выбрал LUnix (Little Unix) — Unix-подобную операционную систему, разработанную для персональных компьютеров Commodore 64 и Commodore 128. Для понимания, у Commodore 64 было 64 КБ оперативной памяти — в 32 раза больше, чем у NES. Но спас ситуацию тот факт, что в NES и Commodore 64 использовался почти идентичный процессор на базе MOS Technology 6502, а значит, приставка по сути совместима с LUnix.


Несмотря на все сложности, разработчику удалось модифицировать LUnix для запуска на NES. Система поддерживает запуск нескольких оболочек и получение истории команд. Сама операционная система была помещена на картридж EverDrive-N8. По словам DeCrAzYo, в теории можно было бы использовать картридж с большим объёмом оперативной памяти и подключить к приставке клавиатуру с дисководом. Для всех желающих он опубликовал исходный код NES-LUnix на GitHub.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.