• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

На старую игровую приставку NES (Денди) смогли установить Linux (видео)

16 февраля 2024 | Просмотров: 12 975 | Интересное

Мы привыкли, что игры с культовой Nintendo Entertainment System запускают на чём угодно, но оказалось, что и сама приставка может послужить для запуска стороннего программного обеспечения. Например, одному энтузиасту удалось запустить на ней операционную систему Linux.

Необычная идея пришла в голову разработчика и блогера под ником DeCrAzYo. В сети есть демонстрации по запуску стороннего ПО на NES, но зачастую для этого используется Raspberry Pi или другое оборудование. Таким образом, перед DeCrAzYo стояла задача запустить Linux непосредственно на процессоре и памяти приставки, не прибегая к каким-либо аппаратным модификациям.

Проблема в том, что «железа» NES, включающего всего 2 КБ оперативной памяти, недостаточно для запуска полноценного дистрибутива Linux. Поэтому DeCrAzYo выбрал LUnix (Little Unix) — Unix-подобную операционную систему, разработанную для персональных компьютеров Commodore 64 и Commodore 128. Для понимания, у Commodore 64 было 64 КБ оперативной памяти — в 32 раза больше, чем у NES. Но спас ситуацию тот факт, что в NES и Commodore 64 использовался почти идентичный процессор на базе MOS Technology 6502, а значит, приставка по сути совместима с LUnix.


Несмотря на все сложности, разработчику удалось модифицировать LUnix для запуска на NES. Система поддерживает запуск нескольких оболочек и получение истории команд. Сама операционная система была помещена на картридж EverDrive-N8. По словам DeCrAzYo, в теории можно было бы использовать картридж с большим объёмом оперативной памяти и подключить к приставке клавиатуру с дисководом. Для всех желающих он опубликовал исходный код NES-LUnix на GitHub.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.