• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Зонд НАСА передал по лазерному лучу видео с расстояния 31 млн километров (видео)

20 декабря 2023 | Просмотров: 7 940 | Интересное

Специалисты НАСА сообщили, что впервые за рекордно малое время из глубокого космоса им удалось передать на Землю видео в высоком разрешении. Космический зонд Psyche ("Психея"), который направляется к одноимённому астероиду, при помощи системы Deep Space Optical отправил с расстояния 31 млн км 15-секундное видео с котиком, который играет с лучом лазера. Ролик тоже был отправлен на Землю при помощи лазерного луча, а котик, к слову, принадлежит одному из инженеров НАСА.


Отмечается, что тест по передаче данных прошёл 11 декабря. За тестовый сеанс команде удалось загрузить 1,3 Тбит данных. Что касается видео с котом, то оно передалось за 101 секунду. В НАСА рассказали, что максимальная скорость по нисходящему каналу составляла 267 Мбит/с, а минимальная — 62,5 Мбит/с.

В НАСА отметили, что система Deep Space Optical должна передавать данные в 10-100 раз быстрее радиочастотных систем космической связи. Впрочем, систему будут тестировать ещё не раз. Но учёные не планируют использовать её для передачи научных данных, их интересует именно тестирование технологии. В последний раз систему включат, когда зон будет находиться неподалёку от Марса, примерно в 330 млн км от Земли.

Источник: fishki.net

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.