• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Американский межпланетный зонд Dawn приблизился к астероиду Веста на 210 км

13 декабря 2011 | Просмотров: 21 923 | Новости IT

Американский межпланетный зонд Dawn в понедельник успешно снизился до высоты 210 км от поверхности астероида Веста и приступил к наиболее важному этапу его изучения. В течение 10 недель аппарату предстоит распознать состав элементов поверхности астероида и проанализировать особенности его гравитационного поля. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине (штат Калифорния), откуда осуществляется управление зондом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Dawn выполнил серию сложных и одновременно изящных пируэтов, чтобы достичь самой близкой к Весте орбиты”, – подчеркнул главный конструктор аппарата Марк Рэйман, руководящий программой полета в ЛРД. “Зонд сейчас находится в оптимальном положении для углубления знаний о тайнах астероида”, – добавил он. Главная задача на данном этапе состоит в том, чтобы собрать максимальный объем данных для бортового детектора гамма-излучения и нейтронов. Кроме того, Dawn поставлена задача на основе обследования гравитационного поля попытаться установить, каким образом распределена масса внутри астероида.

Астероид Веста, диаметр которого составляет 530 км, является вторым по величине телом в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Астрономы наблюдали за этим таинственным объектом с помощью наземных и космических телескопов “в течение примерно двух столетий”, однако до экспедиции Dawn не имели достаточно точного представления о поверхности астероида. Предполагается, что на Весте когда-то была вода, являющаяся одним из условий возникновения жизни.

Dawn в августе вышел на первую из заданных орбит Весты на расстоянии 2 735 км от поверхности. 29 сентября зонд снизился до высоты 680 км над астероидом, а сейчас – до высоты 210 км. Через 10 недель аппарат вернется на предыдущую орбиту в 680 км, чтобы довести до конца программу изучения небесного тела.

В июле 2012 года зонд, запущенный в сентябре 2007 года, отправится к следующему объекту изучения – малой планете Церера. Ее аппарат должен достигнуть в 2015 году. НАСА полагает, что тщательное обследование Весты и Цереры позволит углубить знания о происхождении нашей Солнечной системы и ее планет.

Источник: cybersecurity

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.