• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Учёные NASA нашли воду в прилетевших на Землю образцах с астероида Бенну (3 фото)

13 октября 2023 | Просмотров: 8 093 | Интересное

Американский космический зонд «OSIRIS-REx», запущенный в 2016 году, успешно собрал образцы с астероида Бенну в 2020 году и вернул их на Землю 25 сентября 2023 года. При изучении этих образцов учёные обнаружили наличие воды.

Образцы, привезённые зондом, весили около 250 г и содержали различные камни, частицы пыли и средние по размеру частицы, что превышает первоначальный план на 60 г.


Наиболее поразительным было открытие углерода и гидратированных минералов в пробах. Главный исследователь проекта OSIRIS-REx, Данте Лауретта, пояснил, что анализ камней астероида с помощью электронного микроскопа показал, что структура кристаллов глинистых минералов содержит воду.

Эти образцы также содержали серу, важный элемент для эволюции планет и структуры белка. Кроме того, были найдены минералы, реагирующие на магнитное поле, включая те, которые могли играть роль в происхождении жизни на Земле.


Эти находки подтверждают теорию, что вода и жизнь на ранней Земле могли быть привезены с астероидов и комет. Образцы, привезенные «OSIRIS-REx», предоставят учёным ценную информацию о происхождении жизни на нашей планете.

Источник: ithome

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.