• Илон Маск раскрыл первые подробности об ИИ-спутнике AI1

    В ходе нового интервью Илон Маск рассказал о спутнике AI1 для выполнения ИИ-вычислений прямо на орбите. Глава SpaceX также затронул темы ракет Starship, фабрики по производству чипов и будущей инфраструктуры для искусственного интеллекта.
    Читать дальше
  • Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше

В России завершились испытания плазменной установки для спутников

8 августа 2023 | Просмотров: 9 480 | Интересное
В России завершились испытания плазменной установки для спутников

В России прошли приёмочные испытания плазменной силовой установки, которую будут использовать при строительстве спутников

Российский «Роскосмос» сообщил, что прошли успешные тесты новых мощных двигателей для спутников. Эти двигатели с типовым названием КМ-75 будут использоваться в будущих российских спутниках.

Двигатели КМ-75 разрабатывались и тестировались в «Центре Келдыша», а проверку и испытания проводили эксперты из компании «Решетнев». Эти тесты проводились в реальных условиях на спутниках геостационарного класса.

Уникальность КМ-75 заключается в том, что это первые в мире мощные двигатели с холловским типом и более высоким напряжением (800В), что в два-три раза превосходит другие мировые и российские аналоги. Это позволяет сэкономить около 40% топлива.

Важно отметить, что «Центр Келдыша» в настоящее время улучшает свою производственную базу для массового производства спутниковых двигателей КМ-75.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.