• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Toyota анонсировала АКБ для электрокаров с 10-минутной зарядкой

5 июля 2023 | Просмотров: 5 410 | Гаджет новости

Компания заявила, что ей удалось добиться значительного технологического прорыва, который позволил вдвое уменьшить вес, габариты и стоимость аккумуляторов для электрокаров. К тому же у автопроизводителя уже готов план по выпуску таких автомобилей.

Представители японского бренда рассказали, что смогли упростить процесс производства материала, используемого для изготовления твердотельных батарей. Новая технология также позволит сократить время зарядки электрокара и увеличить его дальность хода.

Кейджи Кайта, президент центра исследований и разработок в области углеродной нейтральности Toyota, заявил, что автомобили нового поколения с запасом хода до 1200 километров смогут заряжаться всего за 10 минут. Кроме того, твердотельные батареи снижают риск возгорания по сравнению с литий-ионными, в которых используется жидкий электролит.

«...Мы стремимся радикально изменить ситуацию, когда существующие батареи слишком большие, тяжёлые и дорогие. Что касается потенциала, мы будем стремиться сократить вдвое все эти факторы», — рассказал топ-менеджер.


В планах Toyota — к 2027 году наладить массовое производство АКБ по новой технологии. Какие именно модели первыми получат «батареи будущего», пока неизвестно.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.