• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе (2 фото)

    Учёные получили наиболее чёткое на сегодняшний день прямое изображение вероятного компаньона знаменитой звезды Бетельгейзе — красного сверхгиганта в созвездии Ориона. Астрономы более ста лет обсуждали странности переменной яркости Бетельгейзе и только недавно смогли воочию увидеть её неуловимого компаньона — молодой звезды в окрестностях ...
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Toyota анонсировала АКБ для электрокаров с 10-минутной зарядкой

5 июля 2023 | Просмотров: 5 183 | Гаджет новости

Компания заявила, что ей удалось добиться значительного технологического прорыва, который позволил вдвое уменьшить вес, габариты и стоимость аккумуляторов для электрокаров. К тому же у автопроизводителя уже готов план по выпуску таких автомобилей.

Представители японского бренда рассказали, что смогли упростить процесс производства материала, используемого для изготовления твердотельных батарей. Новая технология также позволит сократить время зарядки электрокара и увеличить его дальность хода.

Кейджи Кайта, президент центра исследований и разработок в области углеродной нейтральности Toyota, заявил, что автомобили нового поколения с запасом хода до 1200 километров смогут заряжаться всего за 10 минут. Кроме того, твердотельные батареи снижают риск возгорания по сравнению с литий-ионными, в которых используется жидкий электролит.

«...Мы стремимся радикально изменить ситуацию, когда существующие батареи слишком большие, тяжёлые и дорогие. Что касается потенциала, мы будем стремиться сократить вдвое все эти факторы», — рассказал топ-менеджер.


В планах Toyota — к 2027 году наладить массовое производство АКБ по новой технологии. Какие именно модели первыми получат «батареи будущего», пока неизвестно.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.