• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Toyota выпустит электромобиль на твердотельном аккумуляторе с радиусом 500 км и временем подзарядки 10 минут

16 декабря 2020 | Просмотров: 17 123 | Интересное

Решить одну из самых главных проблем электромобилей с обычными литий-ионными аккумуляторами (небольшое расстояние пробега при длительном времени подзарядки), сможет революционная технология твердотельных аккумуляторов, разрабатываемых компанией Toyota. По информации агентства Nikkei Asia, уже в следующем году автогигант может представить прототип электромобиля с автономным радиусом 500 км при времени зарядки твердотельного аккумулятора от 0 до 100% всего за 10 минут.

Таким образом, самый крупный в мире производитель автомобилей собирается не только активно перепрофилировать производство на выпуск электромобилей, но, используя инновационное решение, вытеснить сегодняшнего лидера этого сегмента Tesla. Японцы предложат автомобили с почти в два раза большим радиусом автономной езды, при одинаковом с традиционными аккумуляторами объеме и большей безопасности, а самое главное – быстрой подзарядкой, по времени сопоставимой с временем заправки авто с двигателем внутреннего сгорания.

Работа над твердотельными аккумуляторами началась в компании Toyota всего три года назад, в 2017 году, когда и было объявлено о намерении выпустить электрокар, подзарядка которого займет от 5 до 10 минут. Работа над созданием производства твердотельных аккумуляторов велась в партнерстве с еще одним мировым промышленным лидером – компанией Panasonic. Две японские корпорации создали совместное предприятие, которое и будет производить новый тип аккумуляторов.

Основываясь на информации, полученной от инсайдеров, Nikkei сообщает, что уже в 2021 году Toyota представит прототип будущего авто на твердотельных аккумуляторах, способных пополнить заряд от 0 до 100% за 10 минут, и проезжающих без подзарядки 500 км. По информации источников, розничные продажи таких автомобилей начнутся уже в первой половине 2020-х годов.

В настоящее время исследование твердотельных аккумуляторов ведется компанией Volkswagen, планирующей запустить их производство уже в 2025 году. Китайская технологическая группа QingTao (Kunshan) Energy Development потратит, начиная с 2021 года, более 153 миллиона долларов на исследования и разработку твердотельных батарей.

Проект Toyota поддержан правительством Японии, создавшим фонд в 19,2 млрд долларов, для финансирования разработок новейших систем аккумуляторных батарей и смещение китайских компаний с места мировых лидеров в производстве литий-ионных батарей.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.