• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Российские учёные научились подавлять фантомные боли у пациентов с протезами

7 июня 2023 | Просмотров: 4 533 | Гаджет новости

Феномен фантомных болей выражается в неприятных ощущения в конечностях, которые человека потерял по тем или иным причинам. Долгое время он оставался данностью, с которой помогали справиться психологи и время, но сейчас российские учёные нашли способ облегчить жизнь людей.

Российские исследователи из «Сколтеха» разработали новый способ справляться с фантомной болью у людей, использующих протезы для кистей. Они применяют электростимуляцию периферических нервов, что помогает уменьшить боль и позволяет пользователям ощущать предметы, которых они касаются с помощью протеза. Это улучшение важно, так как фантомная боль является одной из основных проблем, с которыми сталкиваются люди, использующие протезы.

Исследование, проведённое группой учёных, показало, что электростимуляция, применяемая в области плеча, помогает снизить или даже полностью устранить фантомную боль. Более того, пользователи протезов смогли осязать размеры различных предметов с помощью своих протезов. Это даёт надежду на устранение одного из основных недостатков протезов и улучшение комфорта их использования.

Исследователи отмечают, что около 80% людей, использующих протезы для ампутированных конечностей, страдают от фантомной боли. Это не только причиняет дискомфорт, но и затрудняет нормальное использование обычных или кибернетических протезов. Российские учёные смогли решить эту проблему, применяя электростимуляцию периферических нервов вместо имплантации электродов в спинной мозг. Такой подход точнее и более эффективно справляется с фантомной болью, исключает побочные эффекты и смещение электродов.

Профессор Михаил Лебедев и его коллеги провели эксперименты на двух добровольцах, которым были установлены протезы для рук. Путём имплантации набора электродов в плечи и использования стимулирующих импульсов они смогли полностью устранить фантомную боль у одного испытуемого и снизить её остроту на 40-70% у другого. Кроме того, исследователи разработали алгоритм стимуляции нервов, который позволяет пользователям осязать предметы, которые они касаются с помощью протезов. Это значительно улучшает удобство и естественность протезов, а также позволяет пользователям получать более полную информацию о мире вокруг них.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.