• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Создана электронная кожа, реагирующая на боль как человеческая (2 фото)

9 сентября 2020 | Просмотров: 6 208 | Интересное

При создании современных протезов конечностей, одной из важнейших проблем, является создание чувствительного покрытия, способного заменить человеческую кожу и обладать достаточной тактильной восприимчивостью. Если легкие прикосновения электронная кожа еще способна распознать, то идентифицировать жесткие контакты, вызывающие у человека боль, искусственное покрытие протезов пока не способно. Таким образом человек не способен идентифицировать боль от уколов, порезов или ожога, что может привести к повреждению дорогостоящего протеза или травме пользователя.

Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT University) в Австралии, смогли создать искусственную электронную кожу, способную реагировать на боль подобно человеческой коже. При достижении давления или температуры на поверхности кожи порогового значения, при превышении которого человек кричит от боли, обеспечивается практически мгновенная обратная связь с владельцем протеза.


Разрабатываемый носимый прототип электронной кожи создан на основе эластичного тонкого проводящего ток материала (смесь оксидов и биосовместимого силикона) с чувствительным к давлению, термореактивным покрытием и накопителями информации. Разработчики заявляют, что новая кожа способна различить легкий булавочный укол и жесткое воздействие, приводящее к болезненным ощущениям. Электронная кожа имитирует реальные нейроны, рецепторы и нервные пути, обеспечивающие управление чувствительностью человека.

В настоящее время ведется предварительная работа по созданию первых прототипов чувствительной электронной кожи. Однако ученые уже заявляют об огромных преимуществах такой искусственной кожи, позволяющей уберечь инвалида от потенциальных опасностей, а также задействовать изобретение в робототехнике и при создании неинвазивных кожных трансплантатов.

Источник: engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.