• Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше

Ученые нашли способ полного излечения от диабета 1-го типа

18 мая 2018 | Просмотров: 33 963 | Интересное
Ученые нашли способ полного излечения от диабета 1-го типа

Группа японских и американских учёных сообщила о нахождении способа лечения сахарного диабета 1-го типа. Исследователям Медицинского центра Детского госпиталя Цинциннати и Йокогамского городского университета удалось воссоздать островки Лангерганса, которые отвечают за корректную выработку инсулина в организме человека.

После наблюдения за механизмом работы настоящих клеток in vitro (то есть в пробирке), специалисты смогли воссоздать такие же с помощью человеческих клеток, клеток мышей и стволовых клеток. Далее они пересадили их мышам с сахарным диабетом первого типа. Попав в организм мышей, искусственные клетки из пробирки повели себя аналогично естественным, вырабатывая инсулин и контролируя уровень глюкозы в крови, таким образом, вылечив грызунов от диабета.

Теперь учёные ожидают разрешения соответствующих структур на дальнейшие испытания на людях. Исследователи уверены, что созданные ими клетки не будут отторгаться человеческим организмом. А значит в перспективе люди, страдающие диабетом 1-го типа, смогут обходиться без медикаментов. насколько долговечна работа панкреатических островком, специалисты не сообщили.

Комментарии: 4

  1. Simons_Cat
    18 мая 2018 13:04 Simons_Cat
    Медикаменты может и не придется принимать, а вводить эти клетки? Не факт, что они приживутся в организме больного человека. А этот пункт очень важен.
    + -5 −
    Ответить
  2. Гость_Иван
    19 мая 2018 04:02 Гость_Иван
    Для дЕбилов написано "Исследователи уверены, что созданные ими клетки не будут отторгаться человеческим организмом, но ожидают разрешения для испытания на людях", а Вы как бабка начинаете нудеть.
    + 2 −
    Ответить
  3. Васян
    22 мая 2018 19:44 Васян
    Бабка-небабка, а учёные уже столько всего изобрели и научились с таким количеством проблем справляться в новостях, но вот в жизни всё никак до людей это не доходит.
    Так что тут пока новость ради новости. Вот когда испытания проведут - будет хоть какой-то разговор, а пока только интересная теория
    + 2 −
    Ответить
  4. Ваше имя
    22 ноября 2018 00:45 Ваше имя
    Мышки взяли удар на себя) Я вот тоже принимаю инновационный препарат, диабенот вроде называется. Принимаю совсем недавно, а уже в восторге от новшеств медицины. Мне еще никогда при жизни с диабетом так хорошо не было. Чувствую себя абсолютно здоровой)
    + -2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.