• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Испытана кинетическая система запуска объектов на орбиту без ракетоносителей (3 фото)

12 ноября 2021 | Просмотров: 20 433 | Интересное

Калифорнийская компания SpinLaunch выполнила испытательный полет новой альтернативной системы запуска объектов на орбиту, основанной на кинетической энергии. Тестовые испытания прототипа были проведены на космодроме America в Нью-Мексико 22 октября.

Новая технология основана на запуске небольших спутников при помощи центрифуги с вакуумным уплотнением, которая вращает ракету со скоростью, в несколько раз превышающей скорость звука. Разработка альтернативного способа космического запуска ведется с 2015 года. Главная цель разработчиков из SpinLaunch - создать систему, позволяющую сократить вредные выбросы в атмосферу, снизить расходы на запуск спутников и увеличить частоту запусков «до нескольких десятков в сутки».


Испытательная центрифуга Suborbital Accelerator представляет собой объект высотой около 100 метров. Вакуумная камера с вращающимся тросом, который, по заявлению компании, разгоняет снаряд до сверхвысокой скорости, а затем «менее чем за миллисекунду» отпускает аппарат для запуска. Суборбитальный объект имеет длину около 10 футов (3 метра) и «летит со скоростью, необходимой орбитальной системе». В ходе испытаний была достигнута скорость 8047 км/ч. При этом разработчики отметили, что было задействовано только 20% мощности центрифуги. Объект поднялся на высоту «в десятки тысяч футов».


Полноразмерная система L100 Orbital Mass Accelerator для осуществления кинетических запусков будет создана в ближайшем будущем и позволит отправлять на орбиту спутники массой до 200 кг. В ходе последних испытаний разработчики также протестировали способность современных электронных систем выдержать большие перегрузки.

Источник: cnbc

Комментарии: 1

  1. некто
    14 ноября 2021 06:01 некто
    Десятки тысяч футов - это километров десять... А надо бы раз в 40 больше...
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.