• Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

Ракеты в космос будут запускаться с воздушных шаров Leo Aerospace (5 фото + видео)

14 октября 2019 | Просмотров: 14 488 | Гаджет новости

Развитие систем запуска космических ракет идет сразу в нескольких направлениях, при этом разработчики стремятся максимально снизить стоимость вывода спутников на орбиту. Одним из перспективных направлений является воздушный запуск снижающий расход топлива в связи с отсутствием необходимости преодоления ракетой плотных слоев атмосферы. Американский стартап Leo Aerospace предложил использовать технологию запуска ракет из стратосферы, доставленных туда воздушными шарами.

Идея воздушного старта с использованием аэростатов уже была опробована в 60-х годах прошлого столетия ВВС США. Однако тогда технология показала свою неэффективность. В настоящее время данный способ может стать перспективным для вывода в космос небольших спутников класса кубсатов.


Разработчики из Leo Aerospace объясняют, что основные преимущества запуска с помощью воздушных шаров заключаются в экономии топлива и отсутствии необходимости создавать сложную наземную инфраструктуру обеспечивающую пуск ракетоносителей. В результате ракета, запущенная с воздуха может иметь относительно небольшие размеры, может быть погружена в стандартный контейнер и доставлена в оптимальное место для запуска.


Современные пусковые системы жестко привязаны к наземной инфраструктуре, что накладывает ограничения на время запуска, на которое могут влиять многие факторы, в том числе и погодные условия. Предлагаемая Leo Aerospace технология лишена всех этих проблем и позволит значительно увеличить полезную нагрузку для относительно небольших ракетоносителей.

Система опробованная в прошлом столетии предусматривала старт ракеты сквозь аэростат, что исключало его повторное использование. Новая схема запуска предусматривает многоразовое использование шаров, изготовленных особо прочной армированной ткани рипстопа. Также вместо гелия будет использоваться просто нагретый воздух. В результате объект можно будет выводить на высоту 18 км. Управление воздушным шаром возлагается на электронные блоки, работающие в автономном режиме, а также нескольких маневренных двигателей.





После вывода на установленную высоту ракета получает сигнал на старт и взлетает под определенным углом со специальной площадки. Ракетоноситель Leo Aerospace способен доставить спутник массой 25 кг на высоту до 550 км или 50 килограммовый спутник на орбиту высотой 330 км. Сам пусковой воздушный шар после запуска возвращается на Землю. Высота воздушного шара составляет 91,5 м, а в ширину- 48,75 м.
Тестовый запуск небольшого прототипа с выводом на низкую орбиту будет осуществлен уже в следующем году, а первый коммерческий запуск спутника на орбиту может быть проведен уже в 2022 году.


Предусматривается также использование платформ Leo Aerospace для запуска беспилотных летательных аппаратов, а также поднятия на высоту разнообразного научного оборудования. Грузоподъёмность платформы составляет от 3.5 до 23 тонн и зависит от высоты на которую необходимо доставить объекты.

Комментарии: 3

  1. vvrrtt
    14 октября 2019 13:43 vvrrtt
    все эти нововведения и кикстартеры на самом деле очень старые проекты, аж 200 летней давности. препоносица как крутая новинка.
    + 0 −
    Ответить
  2. vvrrtt
    14 октября 2019 13:43 vvrrtt
    все эти нововведения и кикстартеры на самом деле очень старые проекты, аж 200 летней давности. препоносица как крутая новинка.
    + 0 −
    Ответить
  3. viza
    14 октября 2019 15:14 viza
    Шутка повторенная дважды становится понятней laughing
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.