• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Rocket Lab осуществила успешный запуск ракеты Electron (2 видео)

23 января 2018 | Просмотров: 13 838 | Интересное
Rocket Lab осуществила успешный запуск ракеты Electron (2 видео)

21 января 2018 года с собственного космодрома, расположенного в Махия Пенинсула (Новая Зеландия), компания Rocket Lab (США) провела успешный запуск ракеты Electron. Работы по строительству космодрома были завершены осенью 2016 года, первый испытательный запуск ракеты Electron в мае 2017 года завершился неудачей.



Успешный запуск был осуществлен в 5 часов утра по московскому времени. В результате на орбиту были выведены три малых спутника CubeSat. Ранее компания планировала продолжить испытания без использования полезной нагрузки, однако в ходе работ планы были изменены. Все последующие запуски Rocket Lab будет проводить с коммерческими грузами, таким образом компания отказалась от третьего запланированного испытательного запуска.

В планы частной космической компании входит осуществление плановых запусков нескольких десятков ракет класса Electron в год. В настоящее время уже заключены контракты с заказчиками, в том числе и на запуск малых спутников для NASA, а также с компанией Moon Express, планирующей в рамках проекта Google Lunar XPrize запуск лунного аппарата MX-1E уже в этом году.

Electron — это двухступенчатая ракета-носитель высотой 17 метров и диаметром 1.2 метра, которая относится к классу сверхлёгких ракет, предназначенных для доставки на орбиту небольших, микро- и нано-спутников. По своим габаритам новозеландский аппарат в 4 раза меньше Space XFalcon 9. Ракета способна вывести на низкие околоземные орбиты максимальную полезную нагрузку до 225 кг, а на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров Electron может доставить спутники массой до 150 кг. Главное достоинство Electron — это невысокая стоимость запуска, которая составляет всего 4,9 млн. долларов. В настоящее время у компании в производстве находится 5 ракет. Примечательно, что создаются они с применением технологии 3D-печати. В случае успеха, Rocket Lab надеется наладить серийно производство Electron с 50-тью запусками в год с перспективой увеличения этого показателя до 120.


Источник: Rocket Lab

Комментарии: 3

  1. Dark Fler
    23 января 2018 10:31 Dark Fler
    Сколько же уже конкурентов России в спину дышат
    + 4
    Ответить
  2. Ваше имя
    24 января 2018 09:43 Ваше имя
    Пусть и мелочь выводят на орбиту, но к нам-то за этим уже никогда не обратятся (
    + 2
    Ответить
  3. 3PO
    24 января 2018 20:21 3PO
    Им Маск помогал!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.