• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Представлен концептуальный электрический кроссовер Smart Concept #1 (5 фото + видео)

9 сентября 2021 | Просмотров: 6 873 | Гаджет новости

Компания Mercedes-Benz AG и китайский автопроизводитель Geely Automobile Group еще в 2019 году объединились для создания совместного предприятия по развитию полностью электрических автомобилей под брендом Smart. В этом году на Мюнхенском автосалоне IAA Mobility 2021 китайско-германским предприятием был продемонстрирован концептуальный электрический кроссовер Smart Concept #1.


Дизайн нового автомобиля явно указывает на внешнее сходство с автомобилями бренда Smart. При этом концептуальная модель имеет и отдельные инновационные элементы корпуса, такие как огромная стеклянная крыша, аэродинамическая форма и наличие характерных для электромобилей систем внешнего освещения. Насыщенный техническими средствами салон также выполнен в оригинальном цветовом решении с элементами золотистой окантовки. Габаритные размеры концепта - 4290×1910×1698 мм при колесной базе 2750 мм.


Электрический кроссовер Smart Concept #1 не имеет центральной стойки, а двери открываются в разные стороны (задняя - против движения автомобиля). Внутри салона расположен большой 12,8-дюймовый сенсорный экран, выполненный в стиле монитора в Telsa Model 3. Корпус автомобиля в передней и задней части украшают яркие светодиодные полосы. Электромобиль также получает стильные 21-дюймовые колеса.



Электромобиль создан на архитектуре Geely SEA EV, предназначенной для использования в девяти автомобильных брендах Geely, среди которых Volvo, Polestar, Smart и Lotus. В Мюнхене разработчики Smart Concept #1 не озвучили конкретные технические параметры будущего автомобиля. Однако основываясь на сведениях о предыдущих электромобилях Smart EQ, можно предположить минимальные технические параметры кроссовера.


В частности такие модели оснащались двигателем мощностью 60 кВт (82 л.с.), способным генерировать крутящий момент 160 Нм. Максимальная скорость Smart EQ составляет 130 км/ч, а разгон до 100 км занимает 12 секунд. Радиус автономного пробега таких моделей составляет 150 км (NEDC). В электрическом кроссовере Smart Concept #1 будут конечно более высокие технические параметры, о конкретной величине которых будет рассказано уже в 2022 году.


Разработчики предприятия Mercedes-Geely заявили, что Smart Concept #1 практически готов к запуску в серийное производство. Серийные электрические кроссоверы Smart будут выпускаться в нескольких модификациях с разными радиусами автономной езды. Первые модели выйдут на рынок в Китае уже в 2022 году. В дальнейшем кроссоверы Smart будут предлагаться и на рынке в Европе.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.