• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Концептуальный электромобиль Smart Forvision (17 фото)

7 сентября 2011 | Просмотров: 33 040 | Интересное / Концепты

Этот концепт-кар Smart Forvision был создан в тесном сотрудничестве с компанией BASF. В разработке применялись инновационные материалы, которые помогли снизить вес автомобиля. Его кузов и колесные диски выполнены из эпоксидной смолы, укрепленной углеволокном. В общей сложности это позволило снизить массу машины в два раза. Всё это помогло снизить потребление энергии на 20%, при этом емкость аккумуляторов осталась прежней. Smart Forvision покрыт теплоотражающей краской, а это значит, что летом в салоне прохладно, а зимой тепло. Отсутствие кондиционера не помешало сохранить систему обогрева сидений, правда, она тоже энергетически оптимизирована, нагревательные элементы установлены только в средней части спины и в нижней части. Для водителя это почти незаметно, зато экономия электричества получается существенная. Smart Forvision будет официально предсатвлен на Франкфуртском автосалоне, а в серийное производство он может поступить к 2014 году.

Галерея: Концептуальный электромобиль Smart Forvision (17 фото)



Источник: autoblog

Комментарии: 19

  1. cmis
    7 сентября 2011 11:40 cmis
    Класная машинка, побольше бы таких
    + 0
    Ответить
  2. peerc
    7 сентября 2011 11:42 peerc
    красивая тачка, для женщин в самый раз
    + 0
    Ответить
  3. механик
    7 сентября 2011 11:52 механик
    хорошенький, повеселее нынешнего fortwo
    + 0
    Ответить
  4. b0mj
    7 сентября 2011 11:58 b0mj
    действительно для женщин - дверь уже как будто помята
    + 0
    Ответить
  5. Nordwest
    7 сентября 2011 12:00 Nordwest
    пластиковые колеса как то не внушают доверия
    + -1
    Ответить
  6. 7 сентября 2011 12:01 Killer
    а как же безопасность? нафиг она такая нужна, да ещё и за дорого!
    + 0
    Ответить
  7. Guardante
    7 сентября 2011 12:34 Guardante
    Вы когда нибуть читали обзоры краштестов нынешних Смартов?
    В плане безопасности - уж поверьте, они очень безопасны, за счет особой конструкции рамы.
    + 0
    Ответить
  8. 7 сентября 2011 16:18 Killer
    а ты в физике хоть что-нибудь понимаешь?
    500 килограмм пластмассы против БМВ двух тонной -> боюсь после того как отпружинит твой смарт в обратную сторону, все твои внутренности по инерции продолжать лететь через лобовое стекло

    я ни слова не сказал о НАДЁЖНОСТИ смартов, важна защищённость водителя и пассажиров!
    + 0
    Ответить
  9. mynik
    7 сентября 2011 21:32 mynik
    ага, без кондиционера, для ездьбы за северным полярным кругом.
    + 0
    Ответить
  10. mynik
    7 сентября 2011 21:35 mynik
    интересно, об физике, а если обе - БМВ двухтонные, внутренности полетят в обратную сторону?
    гравикомпенсаторы пока только в книшках...
    what
    + 0
    Ответить
  11. 8 сентября 2011 08:50 Killer
    а если обе БМВ - то у них сначала 3 метра капота согнутся и хоть как-то устроят амортизацию удара.

    как ни крути, чтобы кто не говорил и как бы надёжен сам смарт не был - для человека находящегося внутри - это фактически капсула смерти.
    + 0
    Ответить
  12. Роман
    8 сентября 2011 22:30 Роман
    гавно это все!
    + 0
    Ответить
  13. Путеец
    9 сентября 2011 00:47 Путеец
    Был в Париже, наблюдал парижскую парковку на тесных улочках...
    Вывод один - бампер и спереди, и сзади по центру должен выступать по сравнению с боковыми частями бампера. Иначе парижанам трудно будет парковаться, а точнее сказать, при парковке упираться не чем будет. fellow
    + 0
    Ответить
  14. mynik
    9 сентября 2011 06:58 mynik
    вообще, действительно, всякие капоты сейчас для того и предназначены, чтобы поглощать удар, но, надеюсь, ко времени массового присутствия подобных смартов двухтонные и даже полуторатонные гробы исчезнут с дорог.
    + 0
    Ответить
  15. 9 сентября 2011 09:11 Killer
    это невозможно. в России сейчас мода пошла на огромные внедорожники, и всем всё равно сколько он ест бензина и то что паркуется за четырёх :)
    в этом и есть и плюс - это относительная безопасность.
    + 0
    Ответить
  16. mynik
    10 сентября 2011 05:46 mynik
    через 5-10 лет будем посмотреть. к тому же причём тут Россия? не самая продвинутая страна. ещё и гужевой транспорт присутствует.
    + 0
    Ответить
  17. писька
    11 сентября 2011 02:06 писька
    говорят аткие машины уже раскупили на 30 лет вперед,так что мечтайте winked
    + 0
    Ответить
  18. 12 сентября 2011 09:22 Killer
    уж точно не о смарте мечтать надо )
    + 0
    Ответить
  19. mrbra
    4 февраля 2012 00:51 mrbra
    других комментариев и не ждал,на сайте в наша раша , еще 100 лет будут ездить на уаз патриотах, лучшеб уж тогда на лощадях...почему у нас человеки такие тугопробиваемые, ээээххх воскресить бы петра первого, давно бы уже в город не пускали бородатых на машинах с ДВС
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.