• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Китайцы успешно доставили лунный грунт на Землю (3 фото)

18 декабря 2020 | Просмотров: 16 360 | Интересное

Миссия по добыче лунной породы и доставке ее на Землю, осуществляемая с помощью китайского космического аппарата «Чанъэ-5», завершилась успешно. Специальная капсула с образцами породы Луны приземлилась 16 декабря во Внутренней Монголии - автономном районе на севере Китая. Последний раз образцы лунной породы доставляла на Землю советская станция «Луна-24» в 1976 году. Китайская экспедиция за лунным камнем продлилась всего три недели.

Очередное достижение китайской науки и техники превращает Китай в полноправную космическую державу, способную организовать экспедицию на Луну, осуществить запуск сверхтяжелых космических ракет, а также создать постоянно действующую орбитальную станцию с работающими на ней космонавтами. Успешную доставку лунного грунта на Землю смогли осуществить пока только три страны: СССР, США и Китай.


Старт беспилотного аппарата «Чанъэ-5» был осуществлен 23 ноября текущего года после многочисленных переносов миссии (первоначально планировалось осуществить забор лунного грунта в 2017 году). В состав «Чанъэ-5» были включены четыре основных модуля: служебный, спускаемый и взлетный модули, а также возвращаемая капсула.

Посадку на вулканический пик Рюмкера в Океане Бурь, находящийся в северо-западной видимой части Луны, спускаемый и взлетный модули осуществили уже 1 декабря. После проведения процедуры забора грунта 6 декабря взлетный модуль состыковался со служебным модулем, все время находившимся на окололунной орбите. Затем была проведена уникальная операция по перегрузке добытого лунного грунта в возвращаемую капсулу. 12 декабря миссия «Чанъэ-5» перешла к выполнению финальной части программы, и служебный модуль с находящейся на нём капсулой с грунтом отправились к Земле.


16 декабря модуль приблизился к Земле на пять тысяч километров и отстрелил возвращаемую капсулу, которая в 20:33 по МСК вошла в атмосферу со скоростью 11,2 километров в секунду. В 20:59 капсула приземлилась на парашютах в районе Сыцзыван Внутренней Монголии. Поисковая группа оперативно обнаружила капсулу и передала ее ученым Китая. Исследование 4-х кг реголита, добытого с глубины до 2 метров, позволит получить дополнительную информацию об истории развития Луны. Возраст добытой породы предварительно оценивается в 1,2 млрд лет, тогда как добытые образцы лунного грунта миссией «Аполлон» датировались 3-4 млрд лет.

Следующая миссия китайской космической программы по добыче грунта стартует в 2023–2024 годах. Аппарат «Чанъэ-6», аналогичный по конструкции станции «Чанъэ-5», соберет породу с Южного полюса Луны.

Источник: AJ_FI

Комментарии: 2

  1. Новый пользователь
    23 декабря 2020 23:45 Новый пользователь
    То есть короны этим пиздоглазым мало?
    + 1
    Ответить
  2. Intelligent
    5 января 2021 14:23 Intelligent
    Завидуешь, чудак через "м". Вам уже ничего не светит, и не боятся вас как бы этого вам не хотелось.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.