• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Китайцы успешно доставили лунный грунт на Землю (3 фото)

18 декабря 2020 | Просмотров: 16 100 | Интересное

Миссия по добыче лунной породы и доставке ее на Землю, осуществляемая с помощью китайского космического аппарата «Чанъэ-5», завершилась успешно. Специальная капсула с образцами породы Луны приземлилась 16 декабря во Внутренней Монголии - автономном районе на севере Китая. Последний раз образцы лунной породы доставляла на Землю советская станция «Луна-24» в 1976 году. Китайская экспедиция за лунным камнем продлилась всего три недели.

Очередное достижение китайской науки и техники превращает Китай в полноправную космическую державу, способную организовать экспедицию на Луну, осуществить запуск сверхтяжелых космических ракет, а также создать постоянно действующую орбитальную станцию с работающими на ней космонавтами. Успешную доставку лунного грунта на Землю смогли осуществить пока только три страны: СССР, США и Китай.


Старт беспилотного аппарата «Чанъэ-5» был осуществлен 23 ноября текущего года после многочисленных переносов миссии (первоначально планировалось осуществить забор лунного грунта в 2017 году). В состав «Чанъэ-5» были включены четыре основных модуля: служебный, спускаемый и взлетный модули, а также возвращаемая капсула.

Посадку на вулканический пик Рюмкера в Океане Бурь, находящийся в северо-западной видимой части Луны, спускаемый и взлетный модули осуществили уже 1 декабря. После проведения процедуры забора грунта 6 декабря взлетный модуль состыковался со служебным модулем, все время находившимся на окололунной орбите. Затем была проведена уникальная операция по перегрузке добытого лунного грунта в возвращаемую капсулу. 12 декабря миссия «Чанъэ-5» перешла к выполнению финальной части программы, и служебный модуль с находящейся на нём капсулой с грунтом отправились к Земле.


16 декабря модуль приблизился к Земле на пять тысяч километров и отстрелил возвращаемую капсулу, которая в 20:33 по МСК вошла в атмосферу со скоростью 11,2 километров в секунду. В 20:59 капсула приземлилась на парашютах в районе Сыцзыван Внутренней Монголии. Поисковая группа оперативно обнаружила капсулу и передала ее ученым Китая. Исследование 4-х кг реголита, добытого с глубины до 2 метров, позволит получить дополнительную информацию об истории развития Луны. Возраст добытой породы предварительно оценивается в 1,2 млрд лет, тогда как добытые образцы лунного грунта миссией «Аполлон» датировались 3-4 млрд лет.

Следующая миссия китайской космической программы по добыче грунта стартует в 2023–2024 годах. Аппарат «Чанъэ-6», аналогичный по конструкции станции «Чанъэ-5», соберет породу с Южного полюса Луны.

Источник: AJ_FI

Комментарии: 2

  1. Новый пользователь
    23 декабря 2020 23:45 Новый пользователь
    То есть короны этим пиздоглазым мало?
    + 1
    Ответить
  2. Intelligent
    5 января 2021 14:23 Intelligent
    Завидуешь, чудак через "м". Вам уже ничего не светит, и не боятся вас как бы этого вам не хотелось.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.