• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Китайцы успешно доставили лунный грунт на Землю (3 фото)

18 декабря 2020 | Просмотров: 16 108 | Интересное

Миссия по добыче лунной породы и доставке ее на Землю, осуществляемая с помощью китайского космического аппарата «Чанъэ-5», завершилась успешно. Специальная капсула с образцами породы Луны приземлилась 16 декабря во Внутренней Монголии - автономном районе на севере Китая. Последний раз образцы лунной породы доставляла на Землю советская станция «Луна-24» в 1976 году. Китайская экспедиция за лунным камнем продлилась всего три недели.

Очередное достижение китайской науки и техники превращает Китай в полноправную космическую державу, способную организовать экспедицию на Луну, осуществить запуск сверхтяжелых космических ракет, а также создать постоянно действующую орбитальную станцию с работающими на ней космонавтами. Успешную доставку лунного грунта на Землю смогли осуществить пока только три страны: СССР, США и Китай.


Старт беспилотного аппарата «Чанъэ-5» был осуществлен 23 ноября текущего года после многочисленных переносов миссии (первоначально планировалось осуществить забор лунного грунта в 2017 году). В состав «Чанъэ-5» были включены четыре основных модуля: служебный, спускаемый и взлетный модули, а также возвращаемая капсула.

Посадку на вулканический пик Рюмкера в Океане Бурь, находящийся в северо-западной видимой части Луны, спускаемый и взлетный модули осуществили уже 1 декабря. После проведения процедуры забора грунта 6 декабря взлетный модуль состыковался со служебным модулем, все время находившимся на окололунной орбите. Затем была проведена уникальная операция по перегрузке добытого лунного грунта в возвращаемую капсулу. 12 декабря миссия «Чанъэ-5» перешла к выполнению финальной части программы, и служебный модуль с находящейся на нём капсулой с грунтом отправились к Земле.


16 декабря модуль приблизился к Земле на пять тысяч километров и отстрелил возвращаемую капсулу, которая в 20:33 по МСК вошла в атмосферу со скоростью 11,2 километров в секунду. В 20:59 капсула приземлилась на парашютах в районе Сыцзыван Внутренней Монголии. Поисковая группа оперативно обнаружила капсулу и передала ее ученым Китая. Исследование 4-х кг реголита, добытого с глубины до 2 метров, позволит получить дополнительную информацию об истории развития Луны. Возраст добытой породы предварительно оценивается в 1,2 млрд лет, тогда как добытые образцы лунного грунта миссией «Аполлон» датировались 3-4 млрд лет.

Следующая миссия китайской космической программы по добыче грунта стартует в 2023–2024 годах. Аппарат «Чанъэ-6», аналогичный по конструкции станции «Чанъэ-5», соберет породу с Южного полюса Луны.

Источник: AJ_FI

Комментарии: 2

  1. Новый пользователь
    23 декабря 2020 23:45 Новый пользователь
    То есть короны этим пиздоглазым мало?
    + 1
    Ответить
  2. Intelligent
    5 января 2021 14:23 Intelligent
    Завидуешь, чудак через "м". Вам уже ничего не светит, и не боятся вас как бы этого вам не хотелось.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.