• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Китайский аппарат «Чанъэ-5» уже добывает кислород на Луне (видео)

25 октября 2021 | Просмотров: 13 543 | Интересное

Очередной успех китайской космонавтики позволит сделать еще один шаг на пути к созданию автономных колоний на лунной поверхности. Автоматическая лунная станция «Чанъэ-5» провела уникальный эксперимент по добыче кислорода на поверхности Луны.

В ходе испытания, проводимого при рекордно высоких температурах, доходящих до 2500 градусов Цельсия, в результате нагревания найденных на Луне оксидов титана-железа и железа китайские специалисты получили кислород, который необходим не только для дыхания колонистов, но и является одним из основных компонентов ракетного топлива.


Согласно заявлению китайского космического агентства, при масштабировании экспериментальной технологии из 100 кг лунного сырья можно будет добывать до 30 кг кислорода. Высока вероятность, что новый метод китайцы задействуют уже на следующем этапе исследования Луны, начало которого намечено на 2025 год. Для реализации проекта по созданию лунной базы будут привлечены российские ученые. Будущая лунная база будет снабжаться энергией, получаемой от солнечных электростанций, а добыча кислорода из местного грунта значительно увеличит автономность исследовательской колонии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.