• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Первый запуск российского лунного аппарата состоится в 2021 году

19 марта 2020 | Просмотров: 7 010 | Гаджет новости

Российские ученые раскрыли дату первого в истории России запуска межпланетной лунной станции, который намечается на 1 октября 2021 года. Последний запуск советской лунной автоматической станции «Луна-24» состоялся в августе 1976 года, и правопреемник СССР российское государство еще не осуществляло полетов на Луну.

Новость была озвучена на заседании Российской академии наук по космосу главой отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорем Митрофановым, сообщившем о планах первой отправки на Луну российского межпланетного устройства 1 октября 2021 года.

В настоящее время эксперты определились с местами высадки российского лунного аппарата. Основное посадочное место размещается в районе севернее кратера Богуславского, а резервное находится юго-западнее кратера Манцини. Аппарат, получивший название «Луна-25», выполнит работы по анализу состава и свойств грунта в полярной области Луны, определит механические характеристики почвы и проанализирует экзосферу в полярной области естественного спутника Земли.

Источник: РИА

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.