• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Micro Magic создала одноядерный ARM-процессор, сильно превосходящий чип Apple M1 по производительности (2 фото)

3 декабря 2020 | Просмотров: 16 063 | Железо

Революционные изменения, предложенные компанией Apple с выпуском ноутбуков на фирменном процессоре Apple M1, способны коренным образом изменить компьютерную индустрию. Высокая производительность чипов Apple M1 подтвержденная рядом бенчмарков, показывает, что мобильный процессор Apple вполне может соперничать с настольными системами от Intel и AMD, но потребляя при этом значительно меньше энергии.

Одним из путей дальнейшего развития мобильной компьютерной техники может стать использование архитектуры RISC-V, возможности которой были продемонстрированы американской компанией Micro Magic, чей одноядерный чип с частотой 5,19 ГГц требует всего 1,1 Вт энергии.
Разработчики представили одноядерный 64-битный процессор на архитектуре RISC-V и заявили, что характеристики чипа превосходят параметры Apple M1 (8 ядер) и ARM Cortex-A9 (4 ядра). При проверке на тесте CoreMark процессор Micro Magic получает 11 000 баллов, при частоте 4,25 ГГц и расходе энергии 200 мВт.


В испытаниях на тестах EEMBC одноядерный чип RISC-V демонстрирует уникальный показатель в 55 000 баллов на Вт, в то время ка аналогичный показатель процессора Apple M1 составляет всего 10 000 баллов. При этом в Apple M1 имеется 8 ядер, а расход энергии составляет 15 Вт, что позволяет представителю Micro Magic утверждать о результате для Apple M1 всего в 100 балов на ватт. По его логике Cortex-A9 с 22 343 баллами, 4-мя ядрам и 5 Вт имеет показатель 1112 баллов на ватт. Такая методика расчета правда вызывает сомнения, однако даже при прямом сравнении технические характеристики Micro Magic выше, чем в Apple M1, при в 15 раз более низком потреблении энергии.

Этот же представитель Micro Magic заявляет о потенциальной возможности создать процессор с 25 ядрами и потреблением энергии всего в 5 Вт.



Комментарии: 1

  1. Юрий
    4 декабря 2020 15:04 Юрий
    Походу интел сильно поднасрал индустрии пихая старье на х86 везде где можно и нельзя
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.