• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Micro Magic создала одноядерный ARM-процессор, сильно превосходящий чип Apple M1 по производительности (2 фото)

3 декабря 2020 | Просмотров: 16 040 | Железо

Революционные изменения, предложенные компанией Apple с выпуском ноутбуков на фирменном процессоре Apple M1, способны коренным образом изменить компьютерную индустрию. Высокая производительность чипов Apple M1 подтвержденная рядом бенчмарков, показывает, что мобильный процессор Apple вполне может соперничать с настольными системами от Intel и AMD, но потребляя при этом значительно меньше энергии.

Одним из путей дальнейшего развития мобильной компьютерной техники может стать использование архитектуры RISC-V, возможности которой были продемонстрированы американской компанией Micro Magic, чей одноядерный чип с частотой 5,19 ГГц требует всего 1,1 Вт энергии.
Разработчики представили одноядерный 64-битный процессор на архитектуре RISC-V и заявили, что характеристики чипа превосходят параметры Apple M1 (8 ядер) и ARM Cortex-A9 (4 ядра). При проверке на тесте CoreMark процессор Micro Magic получает 11 000 баллов, при частоте 4,25 ГГц и расходе энергии 200 мВт.


В испытаниях на тестах EEMBC одноядерный чип RISC-V демонстрирует уникальный показатель в 55 000 баллов на Вт, в то время ка аналогичный показатель процессора Apple M1 составляет всего 10 000 баллов. При этом в Apple M1 имеется 8 ядер, а расход энергии составляет 15 Вт, что позволяет представителю Micro Magic утверждать о результате для Apple M1 всего в 100 балов на ватт. По его логике Cortex-A9 с 22 343 баллами, 4-мя ядрам и 5 Вт имеет показатель 1112 баллов на ватт. Такая методика расчета правда вызывает сомнения, однако даже при прямом сравнении технические характеристики Micro Magic выше, чем в Apple M1, при в 15 раз более низком потреблении энергии.

Этот же представитель Micro Magic заявляет о потенциальной возможности создать процессор с 25 ядрами и потреблением энергии всего в 5 Вт.



Комментарии: 1

  1. Юрий
    4 декабря 2020 15:04 Юрий
    Походу интел сильно поднасрал индустрии пихая старье на х86 везде где можно и нельзя
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.