• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • DDR4 теперь стоит в 8,6 раза дороже, чем десять лет назад

    Высокоскоростная память HBM, которая используется в ускорителях искусственного интеллекта, продолжает поглощать ограниченные ресурсы производителей памяти, что приводит к росту цен на стандартную память для ПК — рынок не спасает даже слабый спрос на ноутбуки и другие потребительские устройства.
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Половина света во Вселенной излучается неизвестными астрономам источниками

27 ноября 2020 | Просмотров: 16 600 | Интересное

Ученые NASA недавно пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что огромное пространство между скоплениями галактик получает освещение из неизвестных современной науке источников. Астрономы заинтересовались темным межзвездным пространством и решили оценить, действительно ли оно на самом деле настолько темное, используя возможности космической миссии NASA New Horizon, улетевшего на расстояние более 6,4 млрд километров от Земли (в 50 раз больше расстояния между Землей и Солнцем). Ученые получили интересный результат - освещенность межзвездного пространства в два раза выше, чем должна бы была быть при освещении от известных науке источников.

Миссия New Horizon предназначалась для исследования карликовой планеты Плутона. Однако еще в 2015 году космический аппарат пролетел мимо планеты и отправился в дальнее путешествие, продолжая посылать на Землю данные для исследования Вселенной. Корабль New Horizon удалился от Солнца и других источников «оптического загрязнения», не позволяющих внутри Солнечной системы отслеживать слабые оптические сигналы.

Находясь в идеальных для исследования освещенности условиях, New Horizon при помощи штатной аппаратуры, проводит непрерывный анализ степени освещенности дальних уголков Вселенной. В результате оказалось, что сила света, исходящая от известных землянам объектов (галактик, звездных скоплений и отдельных звезд) в два раза меньше реальной, отслеженной приборами New Horizon.

В настоящее время ученые не могут с уверенностью сказать, откуда исходит «дополнительный» свет во Вселенной. Предполагается, что на «окраинах» Вселенной могут существовать тусклые карликовые галактики, выявить которые не может даже космическая обсерватория Хаббла, также там могут быть большие скопления космической пыли, мешающие исследованиям. Данное явление может быть связано с таинственной темной материей - формой невидимой материи вызывающей гравитационное притяжение.

Источник: npr

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.