• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Проведены успешные статические огневые испытания вакуумного двигателя Raptor Vacuum Engine для Starship (видео)

28 сентября 2020 | Просмотров: 7 280 | Гаджет новости

Компания Илона Маска продолжает подготовку к созданию космического корабля следующего поколения Starship, основными задачами которого станет доставка астронавтов на Луну и отправка первых колонизаторов на Марс. На официальной странице компании в Twitter появилось сообщение об успешном завершении полномасштабных испытаний вакуумного двигателя Raptor. Информация сопровождается коротким видео тестирования двигателя и фотографией стандартного Raptor и его вакуумной модификации Raptor Vacuum Engine (RVac).

Очередной этап испытаний был проведен на исследовательской базе SpaceX в МакГрегор, где ведется основная работа по разработке элементов Starship. В сообщении не указываются ни технические параметры двигателя, ни условия в которых проводилось тестирование.
Из единственной фотографии сопровождающей ролик можно сделать вывод о геометрических размерах модифицированного двигателя RVac, помещенного рядом со стандартным двигателем Raptor, предназначенным для работы в атмосфере.

Согласно предварительным данным окончательная версия Starship будет нести 6 двигателей Raptor, использующих замкнутую схему с полной газификацией кислородно-метановых компонентов. Три Raptor предназначены для работы в атмосфере, а три - для работы в условиях вакуума. Первая модель прототипа для испытаний вакуумных Raptor была собрана в сентябре 2020 года.


Уже в октябре Илон Маск планирует провести очередную презентацию, на которой будет рассказано о продвижении проекта по созданию компанией SpaceX космического корабля Starship. Вполне возможно компания успеет провести к тому времени летные и статические огневые испытания очередного прототипа SN8. Предполагается, что прототип сможет подняться на 18 км, после чего приземлится на заданной точке космодрома. По информации SpaceX, сборка прототипа SN8 уже завершена и устройство выведено на стартовую площадку, где после 29 сентября начнутся статические испытания.

Параллельно ведутся работы над созданием прототипа ускорителя для тяжелого космического корабля Super Heavy. На данный момент, за 18 месяцев, SpaceX собрали уже 40 прототипов Raptor, в то время как каждой паре Starship и Super Heavy потребуется по 34 двигателя. Совсем недавно в схему внесена поправка, согласно которой Super Heavy будет оснащена 28 Raptor, в отличие от первоначальной идеи о 31 двигателе.

Полноценный запуск корабля Starship запланирован на следующий 2021 год, а на 2022 год намечен первый старт беспилотной миссии на Марс. Миссия доставит на Красную планету оборудование для первых колонизаторов. Также в ближайшие планы SpaceX на 2023 год, входит отправка туристической миссии для облета Луны.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.