• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

Проведены успешные статические огневые испытания вакуумного двигателя Raptor Vacuum Engine для Starship (видео)

28 сентября 2020 | Просмотров: 7 723 | Гаджет новости

Компания Илона Маска продолжает подготовку к созданию космического корабля следующего поколения Starship, основными задачами которого станет доставка астронавтов на Луну и отправка первых колонизаторов на Марс. На официальной странице компании в Twitter появилось сообщение об успешном завершении полномасштабных испытаний вакуумного двигателя Raptor. Информация сопровождается коротким видео тестирования двигателя и фотографией стандартного Raptor и его вакуумной модификации Raptor Vacuum Engine (RVac).

Очередной этап испытаний был проведен на исследовательской базе SpaceX в МакГрегор, где ведется основная работа по разработке элементов Starship. В сообщении не указываются ни технические параметры двигателя, ни условия в которых проводилось тестирование.
Из единственной фотографии сопровождающей ролик можно сделать вывод о геометрических размерах модифицированного двигателя RVac, помещенного рядом со стандартным двигателем Raptor, предназначенным для работы в атмосфере.

Согласно предварительным данным окончательная версия Starship будет нести 6 двигателей Raptor, использующих замкнутую схему с полной газификацией кислородно-метановых компонентов. Три Raptor предназначены для работы в атмосфере, а три - для работы в условиях вакуума. Первая модель прототипа для испытаний вакуумных Raptor была собрана в сентябре 2020 года.


Уже в октябре Илон Маск планирует провести очередную презентацию, на которой будет рассказано о продвижении проекта по созданию компанией SpaceX космического корабля Starship. Вполне возможно компания успеет провести к тому времени летные и статические огневые испытания очередного прототипа SN8. Предполагается, что прототип сможет подняться на 18 км, после чего приземлится на заданной точке космодрома. По информации SpaceX, сборка прототипа SN8 уже завершена и устройство выведено на стартовую площадку, где после 29 сентября начнутся статические испытания.

Параллельно ведутся работы над созданием прототипа ускорителя для тяжелого космического корабля Super Heavy. На данный момент, за 18 месяцев, SpaceX собрали уже 40 прототипов Raptor, в то время как каждой паре Starship и Super Heavy потребуется по 34 двигателя. Совсем недавно в схему внесена поправка, согласно которой Super Heavy будет оснащена 28 Raptor, в отличие от первоначальной идеи о 31 двигателе.

Полноценный запуск корабля Starship запланирован на следующий 2021 год, а на 2022 год намечен первый старт беспилотной миссии на Марс. Миссия доставит на Красную планету оборудование для первых колонизаторов. Также в ближайшие планы SpaceX на 2023 год, входит отправка туристической миссии для облета Луны.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.