• Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Испытания межпланетного ракетоносителя Super Heavy SpaceX прошли успешно (видео)

23 июля 2021 | Просмотров: 21 735 | Интересное

В то время как Virgin Galactic и Blue Origin организуют первые туристические рейсы в космос, компания Илона Маска ведет активную подготовку к колонизации дальнего космоса и продолжает разработку ракетоносителя Super Heavy. В ближайшем будущем Super Heavy может стать одним из главных элементов космического корабля Starship, который способен доставить до 100 людей на соседний Марс или наш спутник Луну.

20 июля Илон Маск сообщил в Twitter, что компания SpaceX впервые провела успешные статические огневые испытания прототипа сверхтяжелого ускорителя Booster 3 в Бока-Чика, штат Техас. Высота прототипа Super Heavy Booster 3 составляет 67 метров, а испытания проводились с тремя двигателями Raptor.


Проведенное испытание всего лишь один из первых шагов на длинном пути к первому запуску корабля класса Super Heavy с командой на борту. На следующих тестах будет проверена работоспособность системы при работе с девятью двигателями Raptor. При реальном запуске Super Heavy в космос потребуется ракетоноситель класса Booster 4, на котором будет установлено 30 двигателей Raptor.

В планы Маска входит совершение еще в этом году запуска на орбиту экспериментального дуэта ракетоносителя Super Heavy и корабля Starship в тестовом режиме.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.