• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

SpaceX успешно испытала прототип межпланетного корабля Starship SN5 (видео)

6 августа 2020 | Просмотров: 8 125 | Интересное

Очередной успех инженеров компании SpaceX позволил ее главе и основателю Илону Маску заявить, что «…Марс становится ближе». Поводом для восторженного и как всегда лаконичного твитта Маска стало успешное испытание прототипа межпланетного космического корабля Starship SN5, главной задачей которого стала проверка возможностей ракетного двигателя Raptor.

Ранним утром в 02:27 по МСК, 5 августа, на испытательном стенде космодрома Бока-Чика в штате Техас произошел запуск SN5, внешне схожего с громадной цилиндрической бочкой, либо с силосной башней. Вертикально расположенный блестящий цилиндр неспешно приподнялся над Землей на 150 метров, переместился в горизонтальном направлении и аккуратно приземлился на посадочную площадку.

Ранее испытания предыдущих прототипов от SN1 до SN4 заканчивались взрывами, а вот испытание прототипа под названием Starhopper в 2019 году прошло удачно. Будущий корабль Starship получит пять двигателей Raptor, а тяжелый ракетоноситель Super Heavy выводящий корабль в космос будет оснащен 31 Raptor. На испытанный только что прототип SN5 был установлен только один двигатель.


Первый пилотируемый межпланетный перелет на Луну запланирован NASA на 2024 год. Одним из кандидатов на роль космического корабля, призванного вернуть землян на Луну является Starship от Илона Маска.

Источник: spacex

Комментарии: 1

  1. Гость Tim
    6 августа 2020 19:56 Гость Tim
    Нормальный пепелац. Да и с гравицапой по-видимому порядок. Рогозин в Твиттере должен разве что сказать: "Ку!". Но он же опять запоёт про батут и про наши былые заслуги) А,... ну и ещё про лифт с голосом Гагарина.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.