• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Airbus создаст «первый межпланетный грузовой корабль» (2 фото)

5 августа 2020 | Просмотров: 5 783 | Гаджет новости
Airbus создаст «первый межпланетный грузовой корабль» (2 фото)

Изучение и освоение ближнего космоса, в пределах Солнечной системы, на современном уровне развития технологий, требует международной кооперации для привлечения к проектам всех высокотехнологических компаний Земли. Ярким примером является проект по доставке на Землю марсианской почвы, в котором помимо космического агентства США NASA, будут принимать участие Европейское космическое агентство (ESA) и компания Airbus-France. Последняя будет проектировать и строить космический грузовой корабль Earth Return Orbiter (ERO), целью которого станет доставка на Землю марсианского грунта, добытого ровером NASA Perseverance.

Стоимость американо-европейского проекта, рассчитанного на несколько лет, составит несколько миллиардов и становится одним из важнейших этапов исследования направленного на подтверждение существования на Марсе жизни.

Масса первого грузового межпланетного корабля ERO составит 6,5 тонны. Запуск намечается на 2026 год. Двигатель ERO будет представлять собой комбинацию химических и электрических установок, и будет создаваться компанией Thales Alenia Space из Италии. Для будущего ионного двигателя потребуются гигантские солнечные батареи, в результате чего размах «крыльев» космического грузовика составит до 39 метров.


После того как марсоход Perseverance соберет необходимые пробы марсианского грунта, они будут переданы аппарату ESA, который доставит упакованный в контейнер величиной с футбольный мяч груз на орбиту при помощи ракеты Mars Ascent Vehicle. На орбите уже будет находиться грузовой корабль ERO, задачей которого станет захват груза и доставка его на Землю.

Ориентировочно первый груз с Марса приземлится в пустыне штата Юта в 2031 году. Общая стоимость проекта создания ERO оценивается в 7 млрд долларов, из которых на долю ESA приходится 1,7 млрд долларов, остальные средства предоставит NASA.

Источник: bbc

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.