• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Испытан инновационный ракетный двигатель использующий энергию ударной волны

13 мая 2020 | Просмотров: 38 510 | Интересное

В Университете Центральной Флориды проведены уникальные испытания вращающегося детонационного ракетного двигателя, разработки которого начаты еще в середине 60-х годов. До нынешних испытаний создание такого двигателя, работающего на энергии взрывов, считалось невозможным.

Ученые из Флориды использовали принцип детонации смеси водорода и кислорода, при которой фронт ударной волны непрерывно вращается со скоростью в 5 Мах, что в пять раз превышает скорость звука. Ранние разработки, ведущиеся уже более 50 лет, не достигали успеха по причине отсутствия эффективных методов смешивания применяемых химических смесей (пропеллентов).

При изготовлении корпуса экспериментального двигателя использовались медь и латунь. В будущем применение такого вида двигателей сможет снизить необходимую для полета массу горючего, повысить экологичность выбросов при сгорании топлива и увеличить дальность полета космических кораблей.

Источник: techxplore

Комментарии: 6

  1. Гость Дмитрий
    13 мая 2020 21:39 Гость Дмитрий
    Набрать в youtobe

    "Испытания детонационного жидкостного ракетного двигателя на экологически чистом топливе"

    к слову это 2016 год
    + 4
    Ответить
  2. Человек
    1 июня 2020 00:32 Человек
    Вообще-то в первые такой двигатель сделали, и испытали в Россий.
    + 4
    Ответить
    1. Олег
      10 августа 2020 10:36 Олег
      Ну это же понятно Америка хорошо а Россия плохо, яндекс проплатили я это заметил уже давно как появился Дзен. Вот так вот братцы пургу несут не просто так, как какое-то обострение пендосы проплатят все медиа чтоб использовать дураков во благо себе.
      + 3
      Ответить
    2. Олег
      10 августа 2020 10:36 Олег
      Ну это же понятно Америка хорошо а Россия плохо, яндекс проплатили я это заметил уже давно как появился Дзен. Вот так вот братцы пургу несут не просто так, как какое-то обострение пендосы проплатят все медиа чтоб использовать дураков во благо себе.
      + 3
      Ответить
  3. Игорь Ариславский
    1 июня 2020 21:16 Игорь Ариславский
    Идея детонационного двигателя была предложена выдающимся советским фмзмком, академиком Я.Б.Зельдовичем еще в 1940 году.
    В 2014 году в НПО «Энергомаш» было объявлено о создании детонационного ракетного двигателя «Ифрит». Через два года был успешно испытан первый в мире опытный экземпляр, работающий на смеси керосина и кислорода. При давлении всего в 40 атмосфер удалось добиться тяги в две тонны, что является отличным результатом.
    + 8
    Ответить
  4. vladimirvlasov2020
    8 июня 2020 21:09 vladimirvlasov2020
    Классический ракетный двигатель намного лучше чем детонационный, эффективнее. И принцип сгорания близок к взрывной детонации, но все взрывные импульсы сглажены. Чем больше сожжёшь топлива и воздуха, или кислорода, тем больше тяга. Не считаю детонацию более лучшей технологией. Для каких то узких целей двигатель детонационный может иметь некоторое преимущество. Но победить ракетные технологии ему не удастся.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.