• В устройствах Apple с чипами A12 и A13 найдена неустранимая уязвимость, подходящая для джейлбрейка

    Исследователи безопасности из Paradigm Shift опубликовали технические детали новой, неустранимой, по их утверждению, уязвимости BootROM, получившей название usbliter8. Данный эксплойт базируется на недостатках оборудования и позволяет выполнять произвольный код на устройствах компании Apple, оснащённых процессорами поколений A12 и A13.
    Читать дальше
  • Telegram через суд обжаловал блокировку в Индии

    Администрация мессенджера Telegram подала в суд в Нью-Дели иск, в котором оспорила распоряжение властей страны о временной блокировке платформы в целях предотвращения мошенничества на экзаменах.
    Читать дальше
  • Commodore анонсировала кнопочный смартфон-раскладушку за $499 (3 фото)

    Когда новым руководителем остатков легендарной Commodore стал энтузиаст ретротехники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), было принято решение, что компания начнёт двигаться вперёд с того места, на котором остановилась оригинальная Commodore. В результате на рынке появились портативные консоли, вдохновлённые легендарной Commodore 64. Теп...
    Читать дальше
  • AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10

    AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту...
    Читать дальше
  • Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии

    Администрация Telegram проиграла в индийском суде иск о снятии временной блокировки платформы в стране. Суд в Нью-Дели постановил, что действия правительства, направленные на защиту информации, связанной с экзаменом для поступления в медицинские вузы, являются законными и разумными.
    Читать дальше

Разработана технология полетов с использованием взрывной волны на недоступных ранее скоростях

10 августа 2020 | Просмотров: 161 900 | Гаджет новости

Применение ударной волны может обеспечить эффективное смешивание окислителя и топлива в сверхзвуковых двигателях, что позволит путешествовать на скоростях в несколько раз превышающих скорость звука. Ученые из американского Университета Южной Калифорнии экспериментально подтвердили идею управления процессом смешивания воздуха и топлива с использованием ударных волн.

Процесс смешивания окислителя (воздуха) является основной проблемой при разработке гиперзвуковых прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ГПВРД или скрамджет). До решения этой задачи полеты возможны при скоростях от 6 до 9 Мах, в то время как расчетная скорость позволяет перемещаться при скоростях свыше 20 Мах.

Конструкция двигателей типа скрамджет не предусматривает наличия баков для окислителей, так как в качестве окислителей используется атмосферный воздух, подаваемый в двигатель на огромной скорости при полете объекта. Процесс сгорания топливно-воздушной смеси идет на скорости в несколько раз превышающей скорость звука. Система работает в непрерывном режиме, а летательный аппарат должен передвигаться со скоростью превышающей некоторое пороговое значение. Главной проблемой является эффективное смешивание воздуха и топлива, которое происходит непосредственно перед сгоранием.

В воздухозаборниках двигателей типа скрамджет нет никаких движущихся механизмов, так как в устройстве возникают гигантские перегрузки, способные вывести механизмы из строя. Такая конструкция более безопасна и проста, что и является главным преимуществом ГПВРД перед турбореактивными двигателями. Для воздействия на воздушный поток, поступающий в двигатель, ученые предложили использовать ударную волну.

В ходе испытаний было доказано, что ударная волна сможет разбивать поток воздуха, тормозя его движение, что и позволит создать систему впрыска топлива для эффективного получения необходимой для работы скрамджет воздушно-топливной смеси. В настоящее время ведется разработка камеры сгорания, в которой и будет использована новая технология.

Источник: phys

Комментарии: 9

  1. таёжный
    14 августа 2020 18:51 таёжный
    Не ново! В романе АЭЛИТА еще в начале прошлого века описана эта технология!
    + 7
    Ответить
    1. сибиряк
      16 августа 2020 22:11 сибиряк
      Описать - мало, надо ещё и осуществить! А бумага - она всё стерпит... В патентных ведомствах таких "технологий" - горы! )))
      + 6
      Ответить
  2. Николай
    8 сентября 2020 08:38 Николай
    Громкое название и пшик на выходе. Если разработана технология, то это означает что его практически можно применять. А тут идут исследования. И когда будет прорыв и будет ли он одному богу известно.
    + 7
    Ответить
  3. парикмахер
    11 сентября 2020 15:50 парикмахер
    Наши уже двигатель тестируют на этих прицыпах лет 5 и еще с ССР эта технология уже ветает в воздухе!
    + 9
    Ответить
  4. Детонационный двигатель
    14 сентября 2020 08:07 Детонационный двигатель
    Называется такая приблуда - детонационный двигатель. Насчет прямотока в ракетах - явно загнули. Ну и да - у нас они уже летают. А вы думали что Авангард и Нудоль двигается на божьей силе?
    + 11
    Ответить
  5. Мойша
    25 сентября 2020 07:22 Мойша
    75 лет назад Адик люфтвалями с прямоточными жэтами бомбил сеногогию в Лондонии
    + -4
    Ответить
    1. сибиряк
      30 сентября 2020 08:30 сибиряк
      "Адик" летал на пульсирующих воздушно-реактивных двигателях, принципиально ДОзвуковых (это на ФАУ-1!).Ни о какой детонации там речи не было! На баллистических ФАУ-2 стояли уже жидкостные ракетные двигатели.
      + 0
      Ответить
  6. петр русин
    27 сентября 2020 17:19 петр русин
    Смешно! Они подтверждают возможность полета на гиперзвуке , а в России ракету уже летают на гиперзвуке. Они говорят, что разработана технология, а в России применяется технология полета на гиперзвуке!
    + 6
    Ответить
  7. Андрей Грачев
    6 ноября 2020 14:33 Андрей Грачев
    Ага, ну то есть ученые экспериментально подтвердили идею.... пока на НПО "Энергомаш" уже давно испытывают стендовые модели в рамках проекта "Ифрит" ... Ну... че.. молодцы американцы.... Лучше поздно, чем никогда :-DDDD Вангую, ситуация будет как с гиперзвуком. отстанут лет на 10....
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.