• Инженер Microsoft заявил о конце эпохи ручного написания кода

    В Microsoft считают, что эпоха ручного написания кода постепенно подходит к концу. Сейчас разработка программного обеспечения постепенно переходит к модели, в которой ИИ уже способен брать на себя значительную часть рутинных задач, оставляя разработчикам лишь проектирование систем и контроль результата.
    Читать дальше
  • Во Владивостоке завершился Восточный экономический форум-2026

    Одним из ключевых участников питч-сессии стал российский бренд Magssory, представивший линейку технологичных аксессуаров нового поколения. Magssory представила на ВЭФ ряд инновационных решений для мобильной экосистемы Apple. В фокусе экспозиции устройства с поддержкой актуальных стандартов беспроводной зарядки и геолокации, включая MagSaf...
    Читать дальше
  • В Apple объяснили, почему именно сейчас выпустили складной смартфон (видео)

    Новый генеральный директор Apple Джон Тернус (John Ternus) и старший вице-президент по маркетингу Грег Джосвиак (Greg Joswiak) после проведенной презентации iPhone 18 Pro и iPhone Duo рассказали в интервью Tom's Guide и TechRadar, почему компания решила, что именно сейчас самое время выйти на рынок складных устройств.
    Читать дальше
  • В поездах РЖД появится робот-проводник Володя

    В скором времени в составах «Российских железных дорог» (РЖД) появится первый в мире робот-проводник, сообщает ТАСС со ссылкой на главу холдинга Олега Белозерова. На опубликованном компании фото робот напоминает одну из китайских моделей.
    Читать дальше
  • Китай доставит образцы с Марса в 2031 году, пока NASA борется с дефицитом бюджета

    Китай подтвердил планы по доставке образцов марсианского грунта на Землю в 2031 году в рамках миссии Tianwen-3. По сообщению Jalopnik, запуск аппаратов к Красной планете намечен на 2028 год, что контрастирует с ситуацией вокруг американской программы Mars Sample Return, столкнувшейся с кризисом финансирования после предложения администрац...
    Читать дальше

SpaceX Falcon 9 выводит на орбиту очередные 60 спутников Starlink (видео)

24 апреля 2020 | Просмотров: 9 483 | Гаджет новости

Проект Илона Маска по созданию глобальной системы спутников, предназначенной для обеспечения землян недорогим интернетом набирает темпы. 22 апреля компания SpaceX осуществила плановый запуск ракеты Falcon 9 с седьмой группой из 60-ти спутников Starlink.

После успешного запуска многоразовая первая ступень Falcon 9, уже трижды выводившая космические корабли в космос, совершила плановую посадку на морскую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане. Всего компания SpaceX уже осуществила 52 успешные посадки многоразовых ступеней. Примечательно, что корабли Falcon 9 стартовали уже в 84-й раз, что является рекордным для ныне существующих американских космических аппаратов. Предыдущий лидер - корабль ULA Atlas 5 совершил 83 полета.

Запуск 22 апреля был совершен ракетой Falcon 9, серийный номер B5 B1051.4, со стартовой площадки LC-39A, размещенной на космодроме Кеннеди на мысе Канаверал, в 22:31 МСК. Отделение первой ступени произошло через 2,5 минуты, и на 9 минуте после старта ступень уже совершила посадку на плавучую платформу. Технические параметры существующей модификации ракеты Falcon 9 позволяют совершать многоразовые запуски: до 10 раз при условии межполётных технических осмотров и до 100 раз при замене деталей первой ступени.

Вторая ступень Falcon 9 вывела 60 спутников Starlink в точку доставки, откуда они самостоятельно, с использованием ионных двигателей выйдут на рабочую орбиту высотой 550 км. В результате на орбите находятся 420 спутников Starlink, кроме нескольких аппаратов, сошедших с орбиты. По заявлению Илона Маска, этого количества достаточно для минимального покрытия интернетом определенных территорий. Однако для стабильной работы требуется как минимум 780 спутников.

Общее количество спутников, на которые SpaceX уже получил разрешение регулятора Federal Communications Commission (FCC), составляет 12 тысяч штук. Кроме того в октябре 2019 года компания подала заявку на запуск еще 30 тысяч космических аппаратов. Ранее, в марте 2019 года, SpaceX получила добро на разворачивание наземной системы на территории США, состоящей из одного миллиона станций, представляющих собой обыкновенную вышку со спутниковой антенной-тарелкой.


Первые клиенты сети Starlink начнут получать интернет из космоса уже до конца текущего года, а бета-тестирование начнется этим летом. Сеть Starlink заработает на полную мощность к середине 2020-х годов и оценивается в сумму 10 млрд долларов. Доход от работы интернет сети составит до 30 млрд долларов в год.

Пока нет точных данных про цены «интернета Маска», однако из заявлений руководства SpaceX известно, что скорость будет в 5-10 раз выше, а тарифы ниже ныне существующих от традиционных провайдеров.

После реализации проекта Илон Маск планирует создать отдельную от SpaceX компанию, специализирующуюся на трансляции интернета и сделать ее публичной, выведя на биржу. В мае месяце будет осуществлен очередной запуск в рамках проекта Starlink, а до конца года запланировано совершить в общей сложности еще 8 запусков.

Однако самым ожидаемым событием в компании SpaceX станет пилотируемый запуск Crew Dragon по проекту Demo-2, который запланирован на 27 мая. В результате на МКС будут доставлены астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли, которые пробудут на орбите 110 суток. Это будет первый запуск космического аппарата с человеком на борту, совершенный с территории США, начиная с 2011 года, когда была завершена программа Space Shuttle.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.