• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

Пятый старт первой ступени SpaceX Falcon 9 в рамках проекта космического интернета Starlink (видео)

5 июня 2020 | Просмотров: 7 475 | Интересное

Очередным крупным достижением компании Илона Маска стал успешный вывод на орбиту следующей группировки спутников проекта Starlink. Не прошло и недели после запуска компанией первого фирменного космического корабля Crew Dragon с людьми на борту, а SpaceX уже устанавливает очередной рекорд. В этот раз инженеры компании запустили группировку из 60 спутников Starlink, используя одну и ту же первую ступень Falcon 9 уже пятый раз. После старта ступень также успешно вернулась на Землю.

Миссия Starlink 7, доведшая группировку глобальной спутниковой системы Starlink до 480 единиц, стартовала с мыса Канаверал 4 июня в 04:26 по московскому времени с площадки SLC-40. Очередная эскадрилья спутников в количестве 60 штук выведена на орбиту ракетой Falcon 9 (B5 B1049.5). Запуск в прямом эфире демонстрировался на официальном YouTube канале SpaceX.

Старт прошел успешно, через 2,5 минуты первая ступень (уже в пятый раз) отделилась от корабля и на 9-й минуте полета успешно приземлилась на морскую платформу «Just Read the Instructions». Завершилась очередная часть проекта Маска по созданию многоразовых первых ступеней способных совершать как минимум 10 полетов в космос, после непродолжительного техосмотра и до 100 полетов при смене некоторых узлов и механизмов.

В рамках нынешней миссии кроме успеха с тестированием многоразовой первой ступени, был выведен на орбиту спутник VisorSat, оснащенный специальным отражательным солнцезащитным козырьком. Эта конструкция предназначена для того, чтобы огромная глобальная сеть спутников, при полном развертывании не мешала астрономам вести наблюдение звездного неба с Земли.


Между тем проект Starlink также развивается согласно плану и к концу года группировка спутников на орбите должна достигнуть 780 штук, что позволит начать первые тестовые испытания работоспособности глобального интернета. Еще один запуск по программе Starlink будет совершен в этом месяце, а до конца года SpaceX отправит еще 5 экспедиций со спутниками на борту.

Общее число спутников по проекту Starlink, на запуск которых уже выдано разрешение американского космического регулятора FCC, составляет 12 тысяч штук (200 запусков Falcon 9). Однако SpaceX уже подала заявку на запуск дополнительных 30 тысяч спутников.

Первые бета-тесты системы Starlink начнутся уже летом 2020 года, а к концу года жители США и Канады получат возможность коммерческого подключения к системе. Полномасштабный запуск глобального интернета Илона Маска намечен на середину 2020-х годов.

Комментарии: 2

  1. Ваше имя
    5 июня 2020 18:21 Ваше имя
    Вы серьёзно думаете, что этот глобальный колпак разворачивается для интернета..?
    + 5
    Ответить
    1. kot_007
      6 июня 2020 20:11 kot_007
      молодцы так держать, за двуногим скотом нужен глаз да глаз
      ой я это вслух сказал?
      + 1
      Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.