• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Туристический 10 дневный полёт на МКС обойдётся в $55 миллионов (2 фото)

9 марта 2020 | Просмотров: 6 913 | Гаджет новости

Развитие космического туризма выходит на качественно новый уровень. Тогда как компании Blue Origin и Virgin Galactic работают над освоением суборбитальных туристических маршрутов, Илон Маск замахнулся на дальние космические путешествия, предусматривающие полеты сначала к МКС, а затем и на Луну. Совсем недавно компания SpaceX начала партнерскую программу со Space Adventures, фирмой уже отправлявшей в космос туристов. Эта программа предусматривает первый полет на орбиту четырех туристов.

Тем не менее, Илон Маск не стоит на месте и анонсирует следующий этап развития космического туризма. SpaceX и стратап Axiom Space (Хьюстон) заключают партнерское соглашение на организацию туристических полетов на МКС по 10 дневной программе, два дня из которых отводится на дорогу туда и обратно, а восемь дней путешественники проведут на орбите в комплексе МКС. В случае успеха мероприятия Axiom Space, это будет первое космическое туристическое путешествие, реализованное полностью частным бизнесом. В полетах будет использоваться пилотируемый корабль Crew Dragon и ракетоноситель Falcon 9. Цена вопроса - 55 млн долларов за одно место.

Таким образом корабль Crew Dragon получит еще одну функцию - развитие космического туризма, тогда как главным заданием космического корабля останется более дешевая, чем российскими «Союзами», доставка на МКС астронавтов. Срок эксплуатации МКС подходит к концу в 2024 году, однако вероятнее всего время работы станции продлят на очередные четыре года. Также идет обсуждение о возможной передаче МКС частным компаниям, которые уже активно продвигают инициативу по эксплуатации станции в качестве премиального туристического объекта.


Отметим, что в ближайшие месяцы нас ожидает старт первого пилотируемого полета Crew Dragon в ходе реализации проекта Demo-2, который намечен на 7 мая 2020 года. В первый полет корабль поведут астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли.

Планы SpaceX о полетах вокруг Луны, были обнародованы еще в феврале 2017 года. Однако в связи с изменением схемы дальних полетов и замены пары Crew Dragon с ракетой Falcon Heavy, на новый многоразовый тандем Starship и Super Heavy, сроки путешествий к Луне переносятся на неопределенной срок.

Первое окололунное путешествие на Starship планируется провести в 2023 году. В полете, оплаченном японским миллиардером Юсаку Маэдзавой, примут участие до 8 деятелей искусства. Время путешествия составит около 7 дней, во время которых при облете Луны корабль приблизится к поверхности Луны на 201 километр.

Источник: TheVerge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.