• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Аккумуляторы IBM не содержат кобальт и содержат материалы из морской воды (2 фото)

20 декабря 2019 | Просмотров: 8 095 | Интересное

Основная задача современных электромобилей - это предотвращение загрязнения окружающей среды, сокращение парниковых газов и, в конечном счете, спасение человечества от экологической катастрофы. Однако существующие на сегодняшний день технологии изготовления литий-ионных аккумуляторов предусматривают использование тяжелых металлов никеля и кобальта, которые наносят вред природы, а добыча их в Африке, зачастую осуществляется с использованием детского труда. Решить эти проблемы можно с использованием разработок IBM Research Battery Lab инновационных аккумуляторов, не содержащих тяжёлых металлов, а использующих компоненты, добытые их морской воды.

Разработчики IBM заверяют, что новые аккумуляторные батареи превосходят современные литий-ионные батареи по себестоимости, времени восстановления заряда (от 0 до 80% зарядка осуществляется за 5 минут). Также новые батареи демонстрируют более высокую энергетическую эффективность и удельную мощность. Новые аккумуляторы более стойки к самовозгоранию и как следствие более пригодны для использования в самолетах электрических автомобилях и смарт системах.


Изобретение инженеров IBM использует три патентованных материала, один из которых предназначен для катода и не содержит кобальта и никеля. Также применяется и жидкий электролит. Использование новых материалов позволило снизить активность реакции образования дендритов металлического лития в процессе зарядки, что в свою очередь снижает вероятность возгорания.

Для начала промышленного производства аккумуляторов нового типа IBM работает совместно с Mercedes-Benz, производителями аккумуляторов Central Glass и Sidus. В целях дальнейшего повышения производительности батарей и выявления еще более безопасных материалов IBM Research будет использовать AI.

Источник: Engadget

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.