• Выпущена идеальная кровать для геймеров (2 фото)

    Японская компания Bauhutte выпустила вторую версию своей кровати для геймеров. Конструкция стала заметно сложнее, чтобы предоставить любителю видеоигр максимальный комфорт в течение всего дня.
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала большую переработку Windows 11 (4 фото)

    Microsoft наконец-то признала, что с Windows 11 пора что-то делать. Компания опубликовала масштабный план изменений, в котором пообещала капитальную переработку операционной системы — от интерфейса до обновлений и производительности.
    Читать дальше
  • В космос запущена первая партия спутников «Рассвет»

    23 марта 2026 года российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440», входящая в «ИКС Холдинг», успешно осуществила первый пакетный запуск 16 спутников связи низкоорбитальной группировки «Рассвет». Запуск был произведён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 20:24 мск. Аппараты были выведены на опорную орбиту, успешно отделились от носи...
    Читать дальше
  • Миллионы iPhone под угрозой взлома: кто-то выложил на GitHub опасный эксплойт для старых iOS и iPadOS

    На платформе GitHub обнаружен исходный код эксплойта DarkSword, который предназначен для атак на устаревшие версии операционных систем iOS и iPadOS. Ранее информацию об этой уязвимости обнародовали компании iVerify, Lookout и подразделение Google, занимающееся анализом и отслеживанием киберугроз (GTIG).
    Читать дальше
  • Чиновников обяжут пользоваться мессенджером Max

    Согласно новому пакету антимошеннических поправок в законодательство, который 10 февраля был принят Госдумой в первом чтении, чиновников обяжут использовать в рабочих целях только мессенджер Mах, сообщил Forbes. Принудительный перевод чиновников на национальный месседжер входит во второй пакет поправок в закон о создании госинформсисте...
    Читать дальше

Разработаны экологически безопасные и недорогие алкалиновые батареи на замену литий-ионным

22 августа 2019 | Просмотров: 18 313 | Интересное
Разработаны экологически безопасные и недорогие алкалиновые батареи на замену литий-ионным

Обилие мобильных устройств, предъявляемых высокие требования к работе в автономном режиме, побуждает разработчиков к поиску все новых инновационных аккумуляторных батарей. Современные, наиболее распространённые литий-ионные батареи к тому же представляют опасность для окружающей среды.

Группа исследователей из Городского колледжа Нью-Йорка разработали аккумуляторную батарею, использующую марганец и цинк. В настоящее время такой аккумулятор вырабатывает напряжение от 2,45 до 2,8 В, которое несколько слабее, чем традиционные литий-ионные батареи продуцирующие напряжение свыше 3 В. Однако марганец-цинковые (алкалиновые, MnO2|Zn) элементы значительно дешевле в производстве. К тому же уже выпускающиеся щелочные батареи MnO2|Zn до сих пор смогли добиться напряжения всего в 1,2-1,3 В.

Для изготовления новых аккумуляторов применялся диоксид марганца и цинка. При контакте с водным электролитом на основе цинка и вырабатывается напряжение, сопоставимое с напряжением дорогих и легко воспламеняемых литий-ионных батарей.



Новое изобретение может уничтожить господство загрязняющих среду литий-ионных аккумуляторов, которые к тому же дороже, а основные запасы лития разведаны и добываются в странах Азии. Mn и Zn являются между тем широко доступными элементами, в обилии добывающиеся в США.

Алкалиновые аккумуляторы обеспечивают теоретическую емкость 308 мАч/г, эффективно восстанавливающую свои характеристики при многоцикличной перезарядке. Такой показатель делает батареи доступными для использования в современных смартфонах и других носимых гаджетах.

Источник: techxplore

Комментарии: 6

  1. viza
    22 августа 2019 14:14 viza
    Новые батареи изобретают уже десятки лет, но их как нет так нет.
    + 8
    Ответить
  2. Intelligent
    22 августа 2019 15:32 Intelligent
    Их очень много, но они дороги и, в основном, используются в "военке". В обычном же пользовании нужны дешёвые и энергоёмкие.
    + 1
    Ответить
  3. Андрей
    23 августа 2019 02:49 Андрей
    Интересно, а куда делись обещанные графеновые акккмуляторы?
    + 8
    Ответить
    1. Рустам
      23 августа 2019 06:03 Рустам
      Возможно так и не появятся.Неясно что там с компактностью этих батарей,может рюкзак носить придется с графеном.Насчет неэкологичности литий ионных аккумуляторов раздули непонятно что.Как будто их вприкуску с чаем собираемся пить.Другое дело безопасность.
      + 1
      Ответить
  4. Александр
    23 августа 2019 23:41 Александр
    Автор иди учи русский язык. Группа исследователей разработалА (потому что группА), обилие мобильных устройств, предъявляЮЩИХ высокие требования (кем или чем могут быть предъявляемы УСТРОЙСТВА, я даже не знаю).
    + 2
    Ответить
  5. Сергей
    26 августа 2019 15:21 Сергей
    Лет 5 назад уже была статья, про аккумуляторы на цинке вместо лития, ведь цинк гораздо дешевле. Но, аккумуляторов так и не появилось
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.