• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Теория заговора о прослушке через смартфоны приняла новый оборот

6 июля 2018 | Просмотров: 27 185 | Android / Новости IT
Теория заговора о прослушке через смартфоны приняла новый оборот

Исследователи Бостонского Северо-Восточного университета проверили действительно ли мобильные телефоны прослушивают своих пользователей и обстановку, их окружающую. Эксперимент длился год с использованием 10 разных смартфонов и 17 тыс. приложений для Android, в которых были разрешены все запрашиваемые действия.

Теория заговора о прослушке через смартфоны приняла новый оборот

Как оказалось, разговоры никому не интересны, никто их не слушает и не отправляет аудиозаписи. Но экспериментаторы обнаружили, что некоторые приложения записывают видео и создают скриншоты. Например, служба доставки продуктов в США GoPuff записывала видео во время заполнения адреса и отправляла эту информацию в аналитическую компанию Appsee. После обращения исследователей за объяснениями, разработчики просто добавили новые условия в политику конфиденциальности.

Таким образом, попытавшись развеять бытующую среди пользователей теорию заговора, исследователи её подтвердили, но с другой стороны. Также владельцам гаджетов стоит помнить, что, как минимум, разработчики приложений знают о том, как люди взаимодействуют с приложениями. С другой стороны, не будем забывать о поведении Google и Facebook, которые показывают целенаправленную таргетированную рекламу после того, как человек рядом с микрофоном гаджета произносит несколько раз определённые слова или обсуждает интересующую в данный момент его тему.

Источник: gizmodo.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Burzui
    6 июля 2018 12:36 Гость_Burzui
    А за трафик пользователю платить, нормально блин
    + 5
    Ответить
  2. Inari
    8 июля 2018 02:16 Inari
    Смартфон изначально был вроде шпиона в кармане любого человека. Чему удивляться-то?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Friza
    8 июля 2018 10:46 Гость_Friza
    Уже и видео создают, отправляют. Не перебор ли. И если разрабоичики ПО темнят в правилах приложения изначально, то как их потом призвать к ответу, нсли они в тихушечку потом вносят изменение в правила? Никак получается. Пока все уходят от ответственности.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.