• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Facebook подозревают в прослушке (видео)

31 октября 2017 | Просмотров: 11 163 | Интересное / Новости IT
Facebook подозревают в прослушке (видео)

Социальные сети снова будоражат жуткие истории о шпионской деятельности Facebook. Особо подозрительные пользователи искренне верят, что мобильное приложение, установленное на смартфон, «слушает» их разговоры и использует эту возможность для выделения целевой аудитории с последующей рассылкой конкретной рекламы. Интернет переполнили сотни волнующих историй о краже личной информации.

Волнения приняли настолько широкий размах, что с опровержением к общественности обратился вице-президент Facebook по рекламе Роб Голдман. В своем выступлении он отметил, что лично отвечает за рекламу в Facebook, и он точно знает, микрофон смартфонов не участвует в сборе информации для рекламных целей.

Между тем пользователи соцсети Facebook приводят множество примеров, когда даже не делая запросов в поисковых системах, получали рекламные предложения тех товаров, о которых вели разговоры около смартфона. Одни заявляли о появлении рекламы клинических испытаний после того, как в комнате общежития обсуждалась эта тема. Другой пользователь говорил о планах завести кота, после чего через пару дней в Facebook начала отражаться реклама кошачьей еды.

Год назад такие обвинения уже выдвигались в адрес Facebook. Тогда увлечённый энтузиаст снял видео интересного эксперимента: в течение дня он несколько раз говорил фразу «кошачий корм». Через два дня в Facebook появились рекламные предложения с кормом для котов.


Если подтвердится, что Facebook умышленно втихаря включает микрофоны на ПК и смартфонах пользователей, то для корпорации этот скандал обернётся серьёзными последствиями, вплоть до уголовного наказания. Но пока этот факт не доказан, остаётся только гадать, как компания осуществляет сбор данных о предпочтениях своих пользователей, о которых те только говорили.

Комментарии: 3

  1. wispa
    31 октября 2017 12:02 wispa
    Вполне возможно, только странно, что за столько времени в коде приложения нет ничего на то, чтобы указывало на использование микрофона. Всегда удивлялась, почему это приложение столько много места занимает.
    + 3
    Ответить
  2. toti1417
    31 октября 2017 12:35 toti1417
    В коде никто ковыряться не позволит
    + 0
    Ответить
  3. agu
    31 октября 2017 12:39 agu
    У меня фб нет уже много лет, а ситуация с подсовыванием рекламмы та-же. Стоит вслух обсудить что-то, как чёрная дыра (гуголь) подсовывает рекламму на обсужденную тему..
    Подсасывает ГУГЛ, который суёт шпионское ПО во все свои программы + если у вас включен голосовой помошник - подсос инфы 24ч/сутки..
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.