• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Facebook подозревают в прослушке (видео)

31 октября 2017 | Просмотров: 11 325 | Интересное / Новости IT
Facebook подозревают в прослушке (видео)

Социальные сети снова будоражат жуткие истории о шпионской деятельности Facebook. Особо подозрительные пользователи искренне верят, что мобильное приложение, установленное на смартфон, «слушает» их разговоры и использует эту возможность для выделения целевой аудитории с последующей рассылкой конкретной рекламы. Интернет переполнили сотни волнующих историй о краже личной информации.

Волнения приняли настолько широкий размах, что с опровержением к общественности обратился вице-президент Facebook по рекламе Роб Голдман. В своем выступлении он отметил, что лично отвечает за рекламу в Facebook, и он точно знает, микрофон смартфонов не участвует в сборе информации для рекламных целей.

Между тем пользователи соцсети Facebook приводят множество примеров, когда даже не делая запросов в поисковых системах, получали рекламные предложения тех товаров, о которых вели разговоры около смартфона. Одни заявляли о появлении рекламы клинических испытаний после того, как в комнате общежития обсуждалась эта тема. Другой пользователь говорил о планах завести кота, после чего через пару дней в Facebook начала отражаться реклама кошачьей еды.

Год назад такие обвинения уже выдвигались в адрес Facebook. Тогда увлечённый энтузиаст снял видео интересного эксперимента: в течение дня он несколько раз говорил фразу «кошачий корм». Через два дня в Facebook появились рекламные предложения с кормом для котов.


Если подтвердится, что Facebook умышленно втихаря включает микрофоны на ПК и смартфонах пользователей, то для корпорации этот скандал обернётся серьёзными последствиями, вплоть до уголовного наказания. Но пока этот факт не доказан, остаётся только гадать, как компания осуществляет сбор данных о предпочтениях своих пользователей, о которых те только говорили.

Комментарии: 3

  1. wispa
    31 октября 2017 12:02 wispa
    Вполне возможно, только странно, что за столько времени в коде приложения нет ничего на то, чтобы указывало на использование микрофона. Всегда удивлялась, почему это приложение столько много места занимает.
    + 3
    Ответить
  2. toti1417
    31 октября 2017 12:35 toti1417
    В коде никто ковыряться не позволит
    + 0
    Ответить
  3. agu
    31 октября 2017 12:39 agu
    У меня фб нет уже много лет, а ситуация с подсовыванием рекламмы та-же. Стоит вслух обсудить что-то, как чёрная дыра (гуголь) подсовывает рекламму на обсужденную тему..
    Подсасывает ГУГЛ, который суёт шпионское ПО во все свои программы + если у вас включен голосовой помошник - подсос инфы 24ч/сутки..
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.