• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Ai.type не смогла сберечь личные данные 31 млн пользователей

7 декабря 2017 | Просмотров: 13 180 | Интересное / Apple / Android / Смартфоны / Новости IT
Ai.type не смогла сберечь личные данные 31 млн пользователей

Разработчики популярного приложения Ai.type, виртуальной клавиатуры, не смогли сохранить конфиденциальные данные своих клиентов. Сведения, содержащие адреса электронной почты, номера телефонов, информацию о местоположении, контакты и даже списки приложений оказались в открытом доступе.

Приложение Ai.type — это умная клавиатура, работающая под Android и iOS, она умеет различать стиль написания текстов и автоматически вставлять смайлики эмодзи. В описании ПО в плеймаркетах Google Play и App Store пользователей заверяют: «Ваша конфиденциальность заботит нас в первую очередь. Мы не передадим никому ваши данные и не попытаемся получить информацию из полей пароля. Текст останется зашифрованным и конфиденциальным». «Ваша конфиденциальность — наша главная забота. Вся информация локально хранится на iPhone».

Утечка произошла по причине нахождения сервера с личными данными пользователей без необходимых защитных мер со стороны разработчиков. Общий массив данных насчитывал 577 ГБ и мог быть скачан всеми желающими без пароля. В базе содержались личные данные (электронная почта, имена, номера телефонов, операторы мобильной связи, в отдельных случаях, IP-адрес и название интернет-провайдера), данные устройства (номера IMSI и IMEI, модель, разрешение экрана, версия операционной системы). Кроме персональных сведений в свободный доступ попали списки приложений, установленных у пользователей, использующих виртуальную клавиатуру Ai.type на своем мобильном устройстве. С большой долей вероятности в похищенной информации могли находиться пароли и логины от социальных сетей и банковских приложений, которые по сведениям ZDNet находились в похищенной базе.

Таким образом, заверения разработчиков Ai.type о защите личной информации пользователей не соответствуют действительности и являются прямым обманом.
Специалисты Центра безопасности Kromtech обнаружили открытую базу пользователей Ai.type, в том числе список из 10.7 млн адресов электронной почты, банк данных из 376 млн телефонных номеров, таблицу с более 8.6 млн текстовых записей, вводимых при помощи клавиатуры, в том числе личную информацию (телефонные номера, web-адреса, поисковые запросы, в некоторых случаях даже название электронной почты и пароль к ней). Пресс-служба Kromtech Security Center заявила, что это самая масштабная утечка данных: «Никто не ожидает, что его или её телефонная книга или данные, связанные с местоположением, будут представлены на всеобщее обозрение в интернете», — сказал Боб Дьяченко, руководитель отдела по связям с общественностью Kromtech.

Ai.type не смогла сберечь личные данные 31 млн пользователей

Потеря данных произошла из-за отсутствия защиты сервера MongoDB. После оповещения компанией Kromtech Security Center разработчики Ai.type установили пароль для доступа в базу данных. В дальнейшем предусмотрено обновление для сервера MongoDB 3.6, запрещающее несанкционированный доступ к базе.

Источник: zdnet.com

Комментарии: 3

  1. Защитник
    7 декабря 2017 10:52 Защитник
    Сажать за такую халатность и обман (заявляли, что не собирают данные, а сами их коллекционировали и сортировали) на несколько пожизненных. Чтобы и другим не повадно было.
    + 4 −
    Ответить
  2. 33agu
    7 декабря 2017 19:34 33agu
    Падонки!
    + 0 −
    Ответить
  3. malias
    8 декабря 2017 16:46 malias
    Блин, уже лет 5 пользуюсь...
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.