• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Amazon слушает разговоры владельцев устройств с Alexa (3 фото)

12 апреля 2019 | Просмотров: 10 903 | Гаджет новости / Интересное / Новости IT
Amazon слушает разговоры владельцев устройств с Alexa (3 фото)

В процессе работы голосовой помощник Alexa от компании Amazon обучается командам и запросам, поступающим от пользователей. Однако как выяснили специалисты, для повышения эффективности функционирования цифрового ассистента производителем используются не только алгоритмические методики. Тысячи штатных и приглашённых работников Amazon прослушивают, о чём пользователи разговаривают вблизи устройств с голосовым помощником Alexa.

Такая возможность не скрывалась компанией и указывалась в технической документации Alexa. Однако рядовой пользователь вряд ли подозревал, что разговоры с Alexa и обычные домашние разговоры могут прослушивать в Amazon.

Amazon слушает разговоры владельцев устройств с Alexa (3 фото)

Обучение Alexa сопряжено с рядом трудностей, таких как различные языки общения, сленговые слова, диалекты и акцент. Поэтому для исправления ошибок голосового помощника привлекаются люди, расшифровывающие записи и передающие комментарии в отделы по разработке Alexa. Это традиционная схема обучения, которая используется и в Apple, и в Facebook и в Google.

Проблема с записями разговоров между пользователями и Alexa заключается в возможной утечке конфиденциальных сведений. Среди тысяч сотрудников, задействованных в расшифровке, были как постоянные, так и временные работники. К тому же некоторые разговоры могут позволить идентифицировать пользователей или носить конфиденциальную информацию. Также остаётся открытым вопрос длительности хранения записей и надёжность их защиты от взлома хакеров или недобросовестного персонала.

Amazon слушает разговоры владельцев устройств с Alexa (3 фото)

Как узнали журналисты, работники, задействованные в процессе расшифровки, обязаны информировать Amazon о подозрительных разговорах (домашнее насилие, изнасилование, преступление и проч.), чтобы компания своевременно сообщала об инцидентах в правоохранительные органы. Также сотрудники вели практику обмена необычными, комическими записями разговоров пользователей между собой в специальном чате. Там же они обсуждали непонятные неразборчивые фразы и т.п.

На статью журналистов из Bloomberg компания официально заявила, что правила работы с записями исключают возможность идентификации пользователей, а при нарушении норм сотрудники немедленно увольняли. Кроме того, прослушиванию подвергалось лишь небольшое количество записей, необходимых для повышения эффективности работы Alexa. Вся информация также защищена многофакторной аутентификацией и шифрованием.

Источник: bloomberg.com, theverge.com

Комментарии: 1

  1. WNYC
    12 апреля 2019 14:52 WNYC
    Вот почему не надо Alexa в спальне использовать и петь в душе или в караоке)
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.