• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

У лунного аналога МКС будет необычная траектория движения (2 фото)

19 марта 2018 | Просмотров: 14 025 | Интересное / Концепты
У лунного аналога МКС будет необычная траектория движения (2 фото)

DSG, или Deep Space Gateway — лунная орбитальная станция, предназначенная не только для ведения научной работы на орбите естественного спутника Земли. С неё будут совершать экспедиции на поверхность Луны. Однако, по словам экспертов, вариантом МКС 2.0 она не станет. В возведении ее будут участвовать несколько стран.

Ведущий учёный из Директората полетов человека в космос штаб-квартиры NASA Бен Басси отметил, что размеры преимущественно необитаемой Deep Space Gateway, в создании которой примут участие несколько космических держав, включая Россию, будут скромнее МКС. При этом пользы для исследователей от неё будет не меньше, чем от орбитальной платформы Земли. Орбита вращения DSG сделает возможным совершение экспедиций на лунную поверхность, а также управление на ней роботами.

У лунного аналога МКС будет необычная траектория движения (2 фото)

Со стороны Роскосмоса и NASA осенью прошлого года была подтверждена договорённость между странами о старте возведения орбитальной лунной станции, служащей базой для изучения спутника и отправки в дальний космос. К её возведению планируют приступить через четыре года. Именно тогда в рамках программы Orion и её 3-ей экспедиции отправят стартовые модули новой станции.

В NASA пару недель назад провели первое собрание учёных, на котором чиновники космического агентства услышали от астрономов, астробиологов и планетологов о возможной роли DSG в их исследованиях. Басси отметил, что благодаря этому в агентстве обратили особое внимание на научный потенциал этой миссии и задумались о том, чтобы использовать DSG в роли базы для исследования лунной поверхности. Первоначально же разработчики собирались проводить на ней лишь орбитальные эксперименты.

Бен Басси полагает, что реализовать идею можно, если станция будет вращаться вокруг Луны по специфической вытянутой орбите. При этом дальний её конец должен оказаться в открытом космосе, на приличном расстоянии от спутника, ближайший же — практически касаться лунной поверхности. Такая траектория перемещений Deep Space Gateway упростит осуществление посадок на лунную поверхность. Она избавит исследователей и от одной из серьезнейших проблем: станция почти не будет оказываться в тени. А значит, и перерывы в связи будут крайне редкими.

В будущем станцию можно будет использовать не только для проведения на Луне экспериментов, но и для наблюдения в целом за Землей. Также на ней вполне реально строить и обновлять космические телескопы. Возможна и установка некоторых из них в лунные кратеры, в которые Солнце не заглядывает никогда.

Вероятно, что в возведении станции примут также участие Канадское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований и Европейское космическое агентство. Свою заинтересованность в участии в данном проекте также высказали Бразилия, Индия, ЮАР и Китай.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 1

  1. Enki
    19 марта 2018 14:08 Enki
    К тому времени наши страны могут вообще потерять все ниточки сотрудничества и связей. Не забываем про Австралию и Индию, которые врываются в космическую отрасль (китайцев вновь не допустят к совместно работе, т.к. их считают воришками всего). Они вполне могут нас выпихнуть из международных соглашений и работ.
    + 1 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.