• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Космические агентства США и России создадут окололунную орбитальную станцию

28 сентября 2017 | Просмотров: 13 200 | Интересное / Концепты
Космические агентства США и России создадут окололунную орбитальную станцию

В результате переговоров космических агентств США и России достигнуто соглашение о намерениях совместной работы над космической станцией Deep Space Gateway, предназначенной для работы на лунной орбите.

"На первом этапе будем строить орбитальную часть с дальнейшей перспективой применения отработанных технологий на поверхности Луны, а впоследствии — Марса. Вывод первых модулей возможен в 2024-2026 годах", — прокомментировал соглашение Игорь Комаров, возглавляющий "Роскосмос".

Российская сторона займётся созданием специальных модулей, количество которых будет варьироваться от одного до трёх. Однако главная задача, возлагаемая на "Роскосмос" — это создание единого унифицированного стандарта для стыковочных узлов. Комаров также заявил, что Россия готова предоставить для вывода станции на рабочую орбиту новую ракету-носитель сверхтяжёлого класса.

Вопросы размеров технического и финансового участия стран, занятых в проекте, будут уточнены в ходе дальнейших переговоров. Доработку самого договора перенесут на государственный уровень.

"Была принята во внимание наша инициатива о расширении числа стран, которые смогут принять участие в обсуждении этого проекта. Определено, что в совместной работе над окололунной станцией примут участие Китай, Индия и другие страны БРИКС", - прояснил ситуацию Игорь Комаров.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 1

  1. Ваше имя
    30 сентября 2017 14:59 Ваше имя
    Терзают сомнения, что власть сша не допустит такого
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.