• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Новый ДНК-тест проверит новорожденных на 193 заболевания

9 февраля 2018 | Просмотров: 10 058 | Интересное
Новый ДНК-тест проверит новорожденных на 193 заболевания

Медицинская компания Sema4 предлагает новейшее исследование генома новорожденного человека методом Sema4 Natalis, который может выявить193 болезни на самой ранней стадии развития. Сейчас в США стандартный тест ДНК проверяет 34 генетических заболевания. В пресс-релизе компании сообщается, что анализ проводится в домашних условиях при помощи забора мазка с внутренней стороны щеки младенца. Далее полученный образец отправляется в лабораторию Sema4 для тестирования.

В настоящее время родители зачастую оказываются перед фактом уже начавшегося развития врожденных заболеваний. Однако, по мнению главы Sema4 Эрика Шадта, современное развитие генной медицины позволяет выявлять болезни на самых ранних стадиях и тестировать младенцев на широкий круг всевозможных генетических отклонений. Преимуществом выявления заболевания на ранней стадии является возможность быстро, эффективно, не прибегая к сложному лечению, остановить болезнь. Шадт даже утверждает, что на ранних стадиях некоторые заболевания лечатся приемом обыкновенных витаминов.

При тестировании по методу Sema4 Natalis проверяется еще и фармакологическая составляющая. Изучается реакция 10 генов на прием 38 лекарственных препаратов. По мнению разработчиков, такая информация поможет педиатрам правильно определить препараты и дозировку для исключения побочных эффектов.

Между тем критики методики Sema4 Natalis отмечают, что тест определяет только предрасположенность к заболеванию. По их мнению, болезнь может и не развиться, а родители получат моральную травму и затратят лишние средства на лечение. Однако в Sema4 заявляют, что тестирование включает в себя и консультацию практикующего генетика. Услуги консультанта входят в стоимость теста (650 долларов). Советы генетика помогут родителям правильно сориентироваться в зависимости от результатов тестирования. Данные проведенного исследования должны быть строго проинспектированы специалистом, и родители получат квалифицированную консультацию.

Между тем в США в настоящее время больные с редкими генетическими заболеваниями ожидают диагностики по несколько лет. Очередь на точную диагностику может длиться до 10 лет, а это миллионы пациентов. Поэтому методика Sema4 Natalis сможет внести существенный вклад в борьбу с редкими генетическими болезнями.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 5

  1. Акуна Матата
    9 февраля 2018 14:59 Акуна Матата
    А заодно и базу для своих исследований соберут даром.
    + 2
    Ответить
  2. AnnaBlackWell
    9 февраля 2018 16:33 AnnaBlackWell
    Да, палка о двух концах. Что лучше знать или нет? Выдать кому-то свои генетические материалы или нет?
    + 0
    Ответить
  3. Гость_Kote
    9 февраля 2018 17:11 Гость_Kote
    И тут генетические компании узнают о людях и связях больше, чем кто-то пожелает об этом рассказать
    + 1
    Ответить
  4. gigantis
    13 февраля 2018 16:40 gigantis
    Почему данная методика применима только новорожденным?
    Генетический материал можно собрать в любом мед учреждении.
    + 0
    Ответить
  5. Гость_Zuma
    14 февраля 2018 19:59 Гость_Zuma
    Может уже собирают? В больничке же кровь и мочу на анализы сдаете? Может оттуда и берут образцы?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.